Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нанимаем «дворников» на службу

Нанимаем «дворников» на службу

Зимние каркасные

Они упакованы в чехлы из тонкой и очень мягкой резины, которая не боится мороза (-40oС), не дает влаге проникнуть внутрь и повредить механизм равномерного прижимания щеток к стеклу. Поэтому им не грозит обледенение. А так как металлические части дворника защищены от коррозии, то это увеличивает срок службы изделия.

Однако цены на зимние дворники кусаются. Комплект на отечественный автомобиль обойдется в среднем в 100 - 120 грн.

Бескаркасные

Отличаются от обычных каркасных тем, что в конструкции стеклоочистителей полностью отсутствуют скобы и шарниры, так называемые коромысла. Бескаркасные дворники имеют дугообразную форму, что обеспечивает наиболее равномерный прижим рабочего элемента щетки к стеклу. А еще безусловным плюсом таких щеток являются сохранение необходимой упругости при низких температурах и отсутствие обледенения. Бескаркасные щетки можно эксплуатировать круглый год. Конструкция таких дворников позволяет без особых проблем менять очищающий элемент, что существенно продлевает срок эксплуатации. И каркасные, и бескаркасные выпускаются для всех типов и моделей автомобилей отечественного и импортного производства.

ЦЕНА: около 250 грн.

ВАЖНО!

Обледеневшие летние дворники очистить на морозе не так-то просто. Если, к примеру, по ним сильно постучать скребком, то может деформироваться резинка и нарушится сама конструкция.

Со спойлером

Такая фишка больше необходима любителям погонять на большой скорости. Почему? Дело в том, что на высоких оборотах щетка перестает хорошо чистить, оставляя на стекле полосы, и стремится оторваться от «лобовика». Это сказывается закон аэродинамики - воздушный поток врезается в резиновую часть дворника и создает подъемную силу. Спойлер в таком случае создает прижимную силу и удерживает щетки на месте. Тем самым улучшается их работа.

ЦЕНА: от 50 грн.

С подогревом

По сути, это гибкая пластина нагрева (полиэфирная пленка с нанесенным на нее нагревательным элементом). Она продается как в комплекте со щетками, так и отдельно. И клеится липкой стороной на внутреннюю поверхность стекла в том месте, где останавливается дворник.

Хорошая подмога водителям, ведь каждый сталкивался с тем, что либо щетка примерзает к стеклу, либо на нее намерзает лед, и тогда водителю не остается ничего другого, как рукой очищать лобовое стекло на каждом перекрестке. Благодаря пленке каркас щетки постоянно остается теплым, а ворс не обмерзает.

ЦЕНА: от 500 грн.