Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как выбирать игрушки, - советы экспертов

Вопросы безопасности детских игрушек актуальны во всех странах мира. Так, в США на втором месте после гибели в ДТП – детская смертность от удушения. Наиболее часто смерть наступает, когда ребенок засовывает в рот либо детали игрушек, либо весь предмет целиком. 

По данным маркетинговых исследований, именно безопасность игрушек заняла первое место в перечне критериев, которыми руководствуются потребители. На что следует обращать внимание родителям, чтобы их малыш не пострадал от детских игрушек, "Комсомольской правде в Украине" рассказали эксперты "Укрметртестстандарта".

*Перед покупкой определитесь, какую роль должна выполнить данная игрушка (педагогическую, психологическую), чему она научит и какие чувства пробудит. Играя, ребенок примеряет на себя различные роли, и важно, чтобы это были роли доброго, заботливого и благородного человека.

*Обращайте внимание на рекомендованный возраст. Если на упаковке написано "для детей от трех лет", не покупайте игрушку полуторагодовалому малышу, каким бы развитым он не был. Поскольку ребенок находится в процессе развития и роста, вещи, которые его окружают, должны соответствовать его возрастным физическим и психологическим возможностям. Ничего, кроме вреда, вещи "на вырост" не несут.
*Не слишком увлекайтесь экономией, ведь дешевые игрушки не могут быть высокого качества. Скорее всего, они изготовлены или с нарушением технологий, или из дешевых материалов. А это может привести к повреждениям и травмирования ребенка, отравлений токсичными материалами и красителями или возникновения аллергии. 

*Будьте особенно внимательны, покупая игрушки на рынке. Обязательно спрашивайте сертификат. 

*Обращайте внимание на маркировку детской игрушки, на которой непременно должен быть указан адрес производителя. Помните, что обезличенные товары потенциально опасны. 

*Маркировка должна содержать способы правильного ухода за игрушками, это в первую очередь касается мягких игрушек. Надо внимательно проверить прочность швов, обратить внимание на аккуратность их выполнения.

*Игрушка не должна иметь резкого запаха, а прочность краски можно проверить, протерев ее мокрой салфеткой.

*Будьте внимательными к игрушкам, которые издают громкие звуки – они могут повредить слух ребенка на всю жизнь. Так что с ними лучше играть на улице.