Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые выяснили, какие дети будут много зарабатывать

Изучив биографии 15 тыс. школьников, ученые из Австралии и Великобритании выяснили: тот, кто чувствовал себя счастливым или более удовлетворенным жизнью в подростковом возрасте, во взрослой жизни получает приблизительно на 2 тыс. долл. в год больше.
 
Эксперты исследовали данные о школьниках, полученные в ходе многолетнего национального исследования здоровья подростков США, которое началось в 1994 году. Во время исследования школьники, учившиеся в старших классах, и их родители заполняли анкеты, где отвечали на различные вопросы о благополучии. В дальнейшем специалисты следили за судьбой респондентов.
 
Работа ученых показала, что те подростки, которые позитивно относились к себе и к жизни в школьные годы, к 30 годам зарабатывали приблизительно на 10% больше своих сверстников. По мнению авторов, закономерность обусловлена тем, что у счастливых людей, как правило, больше шансов получить диплом, найти работу и продвигаться по карьерной лестнице.
 
В исследовании особое внимание уделялось родным братьям и сестрам, условия жизни которых были практически одинаковыми. Оказалось, что именно их отношение к жизни определяло их будущий доход.
 
- Счастье способствует энергичности и производительности, а более счастливого человека приятно видеть в качестве коллеги, - пояснил профессор Эндрю Освальд. - Нам хотелось думать, что счастье - это причина благополучной жизни, а не его результат.
 
Впрочем, независимые психологи утверждают, что говорить о причинно-следственной связи между счастьем и будущими успехами, опираясь на данные такого рода исследований, довольно трудно. Не исключено, что удовлетворенность жизнью в подростковом возрасте отражает некоторые аспекты благополучия, которые важны для будущих достижений – например, успехи в школе или качество отношений со сверстниками. Поэтому, возможно, что именно счастье причиной будущих доходов, а, возможно, оно – отражение позитивных процессов, которые развиваются в течение жизни и приводят человека к успеху.