Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Древнюю липу подлечили клеем

Древнюю липу подлечили клеем

Знаменитое дерево находится на территории Киевского исторического музея возле Десятинной церкви. По официальной версии, его посадил Петр Могила, основатель Киево-Могилянки в 1635 году. Однако некоторые историки считают, что дереву около тысячи лет!

От старости липа начала постепенно разрушаться. Огромное дупло, которое образовалось в стволе, могло дерево доконать окончательно и очень скоро. Вот Киевский культурно-экологический центр и решил залить дупло специальным клеем. Методику позаимствовали у американских специалистов, а на покупку «лечебных» материалов потратили триста долларов. Вчера и начали лечение липы.

- Вначале мы обработали дупло специальными антисептиками, а теперь заливаем внутрь клей с тырсой, - пояснил «КП» глава центра Владимир Борейко.

Однако у этого доброго дела нашлись и противники - представители КП «Зеленстрой» и заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры Национального аграрного университета Анатолий Кушнир. По его словам, о лечении липы он узнал из газет.

- В ноябре прошлого года мы обследовали липу. Тут необходим комплексный подход, - заявил он. - Кроме того, сейчас дупла уже не консервируют, а наоборот, открывают, - считает он.

Его коллеги тоже не молчали - говорили, что в кроне много сухих веток, которые необходимо обрезать, а чтобы защитить корневую систему от разрушения, вокруг необходимо установить невысокую декоративную ограду. Ведь возле липы бывает много туристов, которые вытаптывают землю.

Владимир Борейко к критике относится спокойно:

- Эту акцию мы проводим вместе с мэрией уже не первый год. Так что наши действия законны. А все эти разговоры ведут, чтобы сохранить свое лицо. Почему их не было слышно раньше? В городе есть еще много деревьев, которые требуют лечения. Пусть возьмутся за них.