Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Правнучка Зигмунда Фрейда: "Очень хочу узнать о своих предках из Украины"

Правнучка Зигмунда Фрейда:
Фото: Люси Фрейд прилетела открывать свою первую украинскую выставку. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Правнучка знаменитого психиатра впервые в Украине. Она посетила Киев и Львов, где открыла выставку своих работ. Люси Фрейд - улыбчивая, жизнерадостная дама. В лобби-баре гостиницы во время интервью она заказала себе маленькое пиво, попросив "обязательно львовское". 

- Откуда появилась идея выставки и почему именно во Львове? - первым делом спросили мы. 

- Я принадлежу к британскому Клубу эксцентриков, который патронирует принц Филипп (муж королевы Елизаветы II. - Ред.). И однажды на ужине с принцем Филиппом мы встретились с Гери Боуменом (британец украинского происхождения, известный меценат. - Ред.). Я занимаюсь с людьми с ограниченными физическими возможностями, у него тоже есть такие проекты. Мы общались, он расспросил меня о моем творчестве. Хотя, честно сказать, я не думала, что это к чему-то приведет! - призналась художница. - А потом Гери предложил провести выставку моих работ во Львове, в его галерее. Я подумала - о, Украина, звучит очень заманчиво! 

Художница чаще пишет в стиле абстракционизма - картина "Быстротечность"... Фото: предоставлено Львовским горсоветом.

- А вы знаете, что родители вашего известного прадеда Зигмунда Фрейда из этих краев - Львовской и Ивано-Франковской областей? 

- Правда? Нет, я не знала! Нужно обязательно узнать подробности, - заинтересовалась Люси. - Я не так много знаю об истории семьи до Зигмунда… Но знаете, когда я видела, как пишут по-украински, и слушала, как говорят, и вы не поверите, но все это выглядело и звучало так знакомо для меня! Даже не знаю почему. Может быть, в детстве у моей бабушки или дедушки был этот акцент? Жаль, что я не знаю подробностей. Но знаете, как бывает с семьей - вы просто принимаете все, как должное. Но я уверена, что в музее Фрейда в Лондоне мне смогут рассказать. Кроме того, моя сестра очень увлекается историей семьи прадедушки, она даже специально работала в музее... Теперь я очень хочу узнать больше, конечно же! 

Семья Люси Фрейд, кстати, знаменита не только из-за великого психоаналитика. Художница - дочь Люсьена Фрейда, одного из самых высокооплачиваемых художников современности. Например, его картину "Социальный смотритель спит" продали по рекордной цене в $33,6 млн. Говорят, ее купил российский олигарх Роман Абрамович. У Фрейда было тринадцать детей, большинство из которых стали успешными художниками, модельерами, литераторами, журналистами. 

... и "Кривой", а на суд украинцев привезла... Фото: предоставлено Львовским горсоветом.

- У вас очень интересные работы, посвященные вашим впечатлениям от путешествий… Украина, может быть, впечатлит вас также? 

- Да, я очень надеюсь! Теперь я уже думаю и о семейных связях... Обязательно вернусь и узнаю все подробнее. Знаете, у меня было чувство, что этот проект - начало чего-то большого, нового! Надеюсь, и Украина меня впечатлит, вдохновит, и посмотрим, что из этого выйдет! Я хочу узнать, увидеть как можно больше, почувствовать дух Украины и потом отразить это в работах. 

- У вас очень психологические работы. Это тоже ваше увлечение? 

- Отдельно психологию я не изучала. Может быть, даже из-за семейных связей старалась держаться подальше от этой науки (улыбается). Но и моя семья, и мои друзья, мы все очень аналитичны сами по себе, мы думаем о том, что происходит в мире, рассуждаем… Мыслители. И это проявляется в моих работах. Я читала и произведения Зигмунда Фрейда, но немного. Так что это просто мои личные качества. 

Экспозиция Люси Фрейд, которая выставлена во Львове, называется "Игры разума". Девять картин выполнены в особой технике монопринт - это вид графики, когда картина создается одним оттиском; два полотна - живописные. Большинство работ, кстати, были созданы специально для выставки во Львове. 

- Это и игры, в которые люди играют - такие, как карты, покер или шахматы. И все хотят быть победителями. Но также это игры в жизни, в беседах, в общении, когда все хотят одержать победу в разговоре, в общении, - объяснила художница. - Я даже многие вещи не могу объяснить, соединить. Все делают портреты снаружи. А мне нравится показывать что-то как бы изнутри разума, делать его "сканирование"... Не знаю, почему у меня получается то, что получается, я просто прихожу домой и пишу. 

Выставка будет работать во Львовской галерее Гери Боумена до 5 декабря 2012 года. 

... "Игры разума". Фото: предоставлено Львовским горсоветом.

ПОДРОБНОСТИ 

Амалия Малка Натансон, мать Зигмунда Фрейда, родилась в 1835 году в Бродах Львовской области. Затем какое-то время жила в Одессе. Ее мама была одесситкой, там обосновались двое ее братьев. А когда девушке исполнилось 16, она переехала с родителями в Вену. 

Кальман Якоб Фрейд, отец Зигмунда, родился в 1815 году в Тысменице Ивано-Франковской области. В 1940 году он перебрался во Фрайберг. 

Видео Олега ТЕРЕЩЕНКО