Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Бабники" правят Америкой эффективнее "верных мужей"!

Фото: До дня президентского голосования в США остаётся всё меньше времени.. Фото: REUTERS

Любопытную закономерность  обнаружил заокеанский историк Стивен Милман. Сравнив ключевые показатели экономики США ХХ века при президентах, не изменявших женам в Белом доме, и ходивших в Доме том налево.

При "бабниках" темпы экономического роста Америки были ВТРОЕ выше, чем при "подкаблучниках" (7.34% против 2.17%), темпы роста доходов американцев - выше ВДВОЕ (3.1% против 1.6%). Зато безработица ежегодно ПАДАЛА на 1.65%,  а при "верных мужьях", наоборот, РОСЛА на 0.19%. "Бабникам" в среднем доверяли 50% американцев, "моралистам" - 39.7%. Вот такая, извиняюсь, загогулина с гуляками из Белого дома!

ВЕРНУЛСЯ РУЗВЕЛЬТ ИЗ КОМАНДИРОВКИ

Первый в  списке Милмана - Франклин Делано Рузвельт. Да-да, тот самый ФДР,  что вытянул страну и весь Запад из Великой депрессии,  сделал Америку супердержавой  с атомной бомбой, а доллар - главной мировой валютой, коей бакс остается до сего дня. Единственный в истории США президент, которого благодарный народ избирал 4 (ЧЕТЫРЕ) срока подряд (все остальные тянули не более двух).

Франклин Д. Рузвельт Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Наверняка выбрали бы и в пятый, да весной 45-го он неожиданно умер в любимом поместье. Гости спешно сбежали в черном "Кадиллаке", следом умчалась президентская охрана. Тело почившего отца нации патологоанатомы не вскрывали. Церемония прощания  прошла у закрытого гроба.

Были и другие странные детали смерти, похорон, поведения первой леди Элеоноры Рузвельт. Это вызвало всевозможные слухи, конспирологические версии. Дескать, великий ФДР стал жертвой могущественного заговора. Ему выстрелили в затылок, разрывная пуля разнесла лицо, отсюда и закрытый гроб…

Но, похоже, странности с паническим бегством гостей, охраны и похоронами объясняются пикантной деталью: 63-летний президент скончался на руках любовницы.

ФДР женился в 23 года на своей кузине  в пятом колене. Ее отец был  крестным Франклина. А посаженным отцом на свадьбе - родной дядя невесты Теодор Рузвельт, тогдашний президент США. Серьезное семейство! Элеонора сыграла важную роль в политической карьере супруга. Особенно после того, как в 39 лет Франклина сразил полиомиелит и ноги навсегда парализовало. Жена стала его ногами, глазами, ушами в стране и мире. Но, по иронии судьбы, проглядела соперницу буквально под носом.

До болезни Франклин работал помощником военно-морского министра США. Разбирая чемодан вернувшегося  из долгой командировки мужа, Элеонора нашла пачку любовных писем от … своей секретарши Люси Мерсер. Пригрела змею на груди! Оскорбленная двойной изменой, она забрала пятерых детей и покинула дом.

Потребовав развод. ФДР, очарованный красавицей Люси, готов был развестись. Но властная мама Сара пригрозила лишить ветреного сыночка финансовой помощи, если тот посмеет бросить семью. Ведь развод означал крест на его политической карьере. Честолюбивая мамаша не могла этого допустить.

Пришлось Рузвельту пообещать навсегда вычеркнуть Люси из своей жизни. Это было главным условием возвращения жены. Поначалу ФДР держал слово. Благо, любовница срочно вышла замуж за богача лет на 30 старше. Но в пору президентства Рузвельта, когда Элеонора активно разъезжала по Штатам, пропагандируя "Новый курс" супруга-инвалида, овдовевшая Люси вернулась к любимому.

Окружение отца нации прекрасно знало про тайную  многолетнюю связь. Рузвельт передвигался  в инвалидной коляске, какая  уж тут конспирация! Пара часто  встречалась в Вашингтоне, его  окрестностях и даже в самом  Белом доме. В отсутствие Элеоноры Люси была хозяйкой вечеринок с участием близких друзей президента. Но огласки не было.

Лишь спустя 21 год после смерти Рузвельта его адъютант Дж. Дэниэл написал книгу о секретном романе шефа с Люси. Потом всплыли подробности о других дамах. В донжуанский список великого президента занесли норвежскую принцессу Марту, спасавшуюся в США от гитлеровцев, министра труда Френсис Перкинс, дальнюю родственницу Маргарет Сакли, секретарш Маргариту Лехэнд, Грейс Талли и др. Владелица газеты "Нью-Йорк пост" Дороти Шифф, внучка знаменитого банкира Якоба Шиффа, якобы профинансировавшего Ленина, Троцкого и всю Октябрьскую революцию, позже признавалась: "Вероятно, Рузвельт видел во мне лишь объект для секса. Это был приятный в общении и очень сексуальный мужчина, который жил в изолированном мире и искал такую женщину, которая смогла бы и возбуждать его, и, одновременно, составлять ему компанию. Он был вполне откровенен, но не груб, и тело его было сильным, несмотря на недуг."

Инсульт настиг Рузвельта, когда тот, беседуя с Люси, позировал ее подруге, художнице Шуматовой. Портрет он собирался подарить единственной дочке любовницы (возможно, своей). Дамы гостили у президента несколько дней. И умчались на черном "Кадиллаке" сразу после трагедии, чтобы не встречаться с овдовевшей Элеонорой. Видно, боялась попасться ей на глаза и охрана, потому испарилась под благовидным предлогом - сторожить преемника Трумэна. Прибыв в полночь в поместье из столицы, вдова пришла в ярость, узнав, кто навеки закрыл глаза супругу.

Впрочем, есть версия, что  эмигрантка Елизавета Шуматова, дочь царского генерала и агент  НКВД, тоже была любовницей ФДР  и поспособствовала его "внезапной"  смерти по заданию Берии. Якобы  Сталин решил в конце Второй  мировой вывести из игры главного западного союзника, с кем договаривался в Ялте и Тегеране о послевоенном переделе мира. Один наш солидный депутат-шоумен на голубом глазу утверждает, что "художница" получила пожизненный срок. Но Штаты по высшим политическим мотивам не стали предъявлять Советам счет за убийство Рузвельта. Хотя убийца доныне сидит в США!!! (Досье "КП" на Шуматову смотрите в конце статьи.- Е.Ч.)

ПЯТНА НА БЕЛОМ ДОМЕ

У демократа  Рузвельта, запятнавшего Белый дом супружескими изменами, был достойный предшественник. Республиканец Уоррен Гардинг. У нас он неизвестен. А жаль. 90 лет назад этот заокеанский президент спас многих россиян, создав знаменитую АРУ (Американская организация помощи голодающим Советской России). Выбил на помощь в Конгрессе $20 млн. Еще больше собрали в США частных пожертвований. Летом 1922 г. АРА кормила в "красной" России около 11 миллионов голодающих. В Америке Гардинг провел ряд экономических реформ, снижал налоги. Первым взялся строить федеральные автомобильные дороги (позже они стало "фишкой" Рузвельта в борьбе с Великой депрессией).

Уоррен Гардинг Фото: GLOBAL LOOK PRESS

О Белом доме сенатор и  не мечтал. На предвыборном съезде  его кандидатура всплыла неожиданно  в последний момент. Партийные  боссы срочно вызвали Гардинга  в прокуренную комнату: готов поклясться перед Богом, что в биографии нет темных пятен, мешающих идти в президенты? Тот попросил 10 минут для консультации с Всевышним. Вернувшись, заявил, что чист. Хотя 15 лет уже крутил роман с женой друга Кэрри Филипс. Но, видно, успел за 10 минут договориться с небесами насчет старой любовницы. Тут же дал Кэрри отставку. От греха подальше ее вместе с мужем срочно отправили в долгое путешествие по европам. За счет партии. Вручив еще $50 тысяч на карманные расходы. (Гигантская по тем временам сумма!) Чтоб не проболталась перед выборами о грешной связи. В тех выборах впервые участвовали американские женщины. Они дружно голосовали за импозантного 55-летнего Уоррена.

Новый президент сразу завел  любовницу на 30 лет моложе - Нэн  Бриттон. Пара часто предавалась утехам в Белом доме. На стреме стоял сотрудник секретной службы, чтобы шефа не застукала суровая супруга. Дочь банкира, далеко не красавица, Флоренс была старше Гардинга и многое сделала, чтобы протолкнуть газетчика из штата Огайо в большую политику. В 1923-м Гардинг внезапно умер. Официально - от инсульта, как и Рузвельт. Вскрытия тоже не было. Что вызвало слухи, будто его отравили. Кто? Якобы жена, уставшая от постоянных измен (кроме Нэн у президента были и другие пассии). По другой версии, Гардинга, как и Рузвельта, отправили на тот свет всемогущие международные банкиры. Стал слишком самостоятельным! А такого истинные хозяева Белого дома не прощают.

ОПАСНЫЕ СВЯЗИ ЖЕРЕБЧИКА

Еще один Великий Президент  в истории США - Джон Кеннеди.  И тоже, по иронии судьбы, великий бабник. В кругу близких носил прозвище Жеребчик. В основном делал это быстро и стоя из-за травмы позвоночника, которую получил на фронте. Слабость к слабому полу Джон перенял от отца. Кеннеди-старший имел бесчисленное множество любовниц и на родине, и в Англии, где служил одно время дипломатом. В Великую депрессию специально прикупил по дешевке киностудию в Голливуде, чтобы "пользовать" актрис. Его пассией была сама звезда "немого кино" Глория Свенсон. Джону и Роберту Кеннеди в напряженную предвыборную гонку за Белый дом также снимали стресс актриски. Которых по - свойски поставлял братьям известный голливудский актер Питер Лоуфорд. Женатый на… их сестре Патриции Кеннеди. Питер и свел позже Джона с Мэрилин Монро. Главной жемчужиной в любовной коллекции президента США. Также ему приписывали роман с Элизабет Тейлор, другими звездами мирового экрана. Были у президента и прочие мамзели, модели, включая простых стажерок Белого дома. В 1962-м Кеннеди вел переговоры на Багамах с премьером Англии Макмилланом. Любуясь стройными фигурками купальщиц на пляже, Джон признался: "Если порой мне случается слишком долго обходиться без женщин, то меня терзают ужасные головные боли." Макмиллан позже запишет в дневнике: "одна половина времени уходила у американского президента на супружескую неверность, а вторая - на рассмотрение второсортных предложений, разработанных его советниками."

Джон Кеннеди Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Однако любовные похождения хозяина Белого дома до общественности не доходили. Окружение, охрана крепко держали язык за зубами, как и в случаях с Рузвельтом, Гардингом. Хотя иные связи Кеннеди были весьма опасными. С той же моделью Мариэллой Новотной, позже пытавшейся продать компромат о групповом сексе с братьями Кеннеди советской разведке. Групповуху устраивал все тот же Лоуфорд. Новотна была из команды девочек английского доктора Уарда, прославившегося в мировом секс-скандале английского министра Профьюмо. Намеки на связь президента с Новотной появились тогда в американской прессе. Но генпрокурор США Роберт Кеннеди сделал газетному магнату Херсту предложение, от которого нельзя было отказаться. Анонсированная в прессе "бомба" о секс-скандале  высокопоставленного лица американской политики не взорвалась. Погасили в зародыше и скандал с немкой, считавшейся шпионкой ГДР. Любовницу президента выдворили на родину, как и Новотну.

Говорят, сенаторы пытались организовать "персональное дело" президента, вызвать гуляку на ковер. Тут уж сил генпрокурора не хватало. Роберт Кеннеди обратился к всемогущему главе ФБР Гуверу, державшему "под колпаком" всю Америку. (При нем, по слухам, установили "жучки" и камеры в спальнях всех мало-мальски видных политиков. Только в 1977 году под давлением общественности, если верить официальному заявлению ФБР, досье на 14 тысяч неблагонадежных в сексуальном плане высокопоставленных американцев было уничтожено. После кончины  Гувера.) Папаша Гувер популярно объяснил лидеру демократов Майку Мэнсфилду и лидеру республиканцев Эверетту Дирксену, что не стоит копаться в грязном белье президента. Иначе и про них всплывет кое-что очень любопытное. Сенаторы намек поняли и больше к этому щепетильному вопросу при жизни Кеннеди не возвращались.

Лишь спустя 12 лет после убийства Кеннеди сенатская комиссия  случайно вскрыла еще одну его опасную связь. С голубоглазой красоткой Джудит Кэмпбелл Экснер, которая одновременно была любовницей главаря чикагской мафии Джанкано. Свел их легендарный певец Фрэнк Синатра, якобы по заданию мафии, с которой был в тесных отношениях. Сенаторы тогда изучали причастность ЦРУ и мафии к попытке свержения  Кастро. Экснер на допросе выложила свои связи.

Но, повторяю, при  жизни Кеннеди все было шито-крыто.

А вот демократу  Биллу Клинтону не повезло.  Его левые походы к  Монике Левински некстати всплыли наружу. Говорят, к этому приложила руку подруга Моники, близкая к республиканцам. Пришлось действующему президенту подвергнуться унизительной процедуре сдачи анализов для установления хозяина сомнительного пятна на платьице белодомовской стажерки. Лаборатория ФБР дала заключение,  что ДНК Клинтона совпадает с образцом, взятым с платья. Поздние более точные тесты показали: генетические особенности спермы, которая совпадает с ДНК Президента, характерны для одного из 7,87 трлн. человек. Вот до чего дошла наука!

Суровый прокурор Кеннет Стар провел тщательное независимое расследование,  подробно описав в знаменитом докладе все 10 сексуальных контактов 49-летнего Билла с 22-летней Моникой. Где, когда, в какой позе, какими частями тела… Зафиксировал даже сигару, которую с огромным удовольствием выкурил президент после того, как сигара побывала в одном укромном местечке. Ничего не утаил прокурор от любопытной общественности. Интим обычно происходил в Овальном кабинете президента или рядом, в ванне. Во время сексуальных контактов президент обычно стоял, прислонившись к стене или двери туалета. У него, как у коллеги Кеннеди, болела спина.

Клинтону даже пытались устроить импичмент. Не за греховную связь, однако, а за то, что пытался поначалу отрицать ее под присягой. Но улики, собранные прокурором, были слишком убедительными. Позор на весь  белый свет! Билл с трудом сохранил свой пост, кабинет в Белом доме. А тут еще в разгар секс-скандала с Моникой пришлось выплатить громадные отступные некой Поле Джонс, обвинявшей его в домогательствах.

А ведь Клинтон был великий  президент. При нем Америка впервые за долгие годы имела профицит бюджета, резко снизились безработица, инфляция, внешний долг. США вышли на первое место в мире в области высоких технологий, обогнав прежнего лидера Японию. Да и во внешней политике все было тип-топ. НАТО резко расширило свои границы на Востоке за счет стран бывшего соцлагеря, янки победили Югославию в бескровной для них войне. Злые языки, правда, утверждали, что эту войну США развязали специально, чтобы затмить скандал с Моникой.

Но все  великие дела Билла затмило злополучное пятно на платье стажерки. С ним Клинтон навсегда влип в историю. Не повезло бедолаге. Впрочем, как сказать. Гардинг, Рузвельт, Кеннеди, ловко скрывавшие свои белодомовские секс-похождения, ушли в мир иной в пору президентства. А "засвеченный"  ловелас Клинтон, досидев до конца второй срок в Белом доме, вот уже второй десяток лет живет и здравствует. Так что еще неизвестно, кому из гулящих президентов больше повезло. Супружница его верная,  кстати, ведает ныне в Белом доме внешней политикой. Госсекретарь!

В ХХ1 веке на смену бабнику Клинтону пришел республиканец Джордж Буш-младший. Честно тянул в Белом доме два срока. Его сменил демократ  Барак Обама. Несмотря на разницу в политических взглядах, возрасте, цвете кожи, объединяет двух президентов 21 века верность женам. Во всяком случае, секс-скандалов с ними не было. Даже намеков.

А что с экономикой стало?  При верном Буше из Америки на мир обрушился глобальный мировой кризис, последствия которого расхлебываем до сих пор. При верном Обаме США в прошлом году были на грани дефолта. Госдолг страны растет фантастически с каждым днем. Пришлось включать печатный долларовый станок. Мир якобы на грани второй волны экономического кризиса. Вот вам и высокоморальные мужья. Работает формула Милмана и в ХХ1 веке.

6 ноября в США новые президентские  выборы. Останется ли в Белом доме Обама на второй срок? Или победит мормон (член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней) Ромни?  Он  тоже считается верным мужем. Пока. Известно, что первый вождь мормонов Джозеф Смит в 19 веке  ввёл многожёнство среди своего ближайшего окружения. За полигамию мормоны позже подвергались большим гонениям.  В 1890-м Церковь из-за этого даже запретили. Ради спасения Церкви преемникам убитого в тюрьме Смита пришлось официально отказаться от многоженства. (Хотя иные фундаменталисты до сего дня его негласно практикуют.) Соблюдает верность супруге и Ромни. Но кто знает, не введет ли он многоженство, придя в Белый дом? Хотя бы для себя, пусть и неформально. Ромни известен как человек очень решительный.

Впрочем, выбор делать самим американцам. Совсем-совсем скоро.

Я же из любопытства решил посмотреть, верна ли формула Милмана для России?  Кинул взгляд на историю Отчизны в ХХ веке. Действительность оказалась еще кошмарней, чем в Америке. Именно верные мужья дважды губили нашу страну в прошлом веке. Не верите? Вот вам факты. Николай Второй был очень примерным мужем, семьянином. Не в пример многим своим царственным предкам Романовым. (Его нашумевший роман с балериной Кшесинской был до женитьбы. А россказни про разврат в семье последнего императора - грязная пропаганда большевиков и атеистов.)  И что же? При Николае Втором великая Российская империя и пала. Вскоре после громкого празднования трехсотлетия  царского Дома Романовых. Погибла вся царская семья. А ведь какой семьянин был!

  Горячо любил свою Раису Максимовну и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. Верный был муж! Но именно при нем и развалился великий и могучий Союз Советских Социалистических Республик. На радость той же Америке.

   Зато Сталин и Брежнев, считающиеся крепкими руководителями, были большими бабниками. Я уж молчу про Ивана Грозного, Петра Первого, Екатерину Вторую. Они вошли в историю России как великие правители и … сластолюбцы. Вот и попробуй возразить формуле Милмана.           

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Елизавета ШУМАТОВА, художник-портретист.

Родилась в 1888 году в семье генерал-лейтенанта Николая Авинова, представителя старинного новгородского рода. Получила фундаментальное домашнее образование. Вышла замуж за русского офицера Льва Шуматова. В 1917 году Шуматов с женой прибыл в США. Он возглавлял русскую закупочную миссию. После Октябрьской революции пара решила остаться за океаном. Шуматова стала успешной художницей. Автор около 3 тысяч портретов. Среди клиентов были видные политики, богатейшие люди Америки, Европы типа Мелоунов, Дюпонов…  Ее портрет президента США Линдона Джонсона растиражировали на почтовой марке в 1973 году. Шуматова рисовала также жену и двух дочерей Джонсона. Покровительствовала русской православной церкви Казанской Божией Матери в Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк). Скончалась в 1980 году. Похоронена на кладбище Куинси,Нью-Йорк. В 1991-м дети Елизаветы Николаевны Николай и Софи передали в Архив американского искусства в Вашингтоне рукопись ее книги "Неоконченный портрет Франклина Д. Рузвельта" и много других записок, эскизов, документов. Кстати, тот незаконченный портрет Шуматова подарила музею "Рузвельт Мемориал" в том самом поместье Уорм-Спрингс, где на ее глазах и скончался великий ФДР. Так что никакой загадки в судьбе русской художницы нет. И заявлять с телеэкрана, что Шуматова до сих пор сидит в американской тюрьме за убийство президента в 1945-м, по меньшей мере странно…