Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский изобретатель придумал пояс от храпа

Запорожский изобретатель придумал пояс от храпа
Фото: Чаусовский, испытывая детище, не жалел живота своего.

Очередная выдумка украинского Кулибина работает так. Перед сном пояс следует надеть на талию. Его вес составляет всего 150 г, хотя в него встроены передатчик и вибратор. Дальше нужно установить в комнате специальный приемник. Как только спящий примется храпеть, приемник уловит характерный звук и направит сигнал в пояс. Тот начнет легонько вибрировать и будет делать это до тех пор, пока храпун не перевернется на другой бок, прекратив сотрясать воздух.

Помимо того, в комплект «Антихрап» входят распылитель с эфирными маслами корицы и эвкалипта, которые увлажняют воздух и укрепляют мышцы неба, есть тут также часы с датчиком, фиксирующие, сколько времени нарушитель спокойствия мешал отдыхать домочадцам.

- Наверное, сами храпите во сне, если такой прибор придумали? - поинтересовалась «КП» у изобретателя.

- Иногда, - улыбнулся Чаусовский. - На себе я пояс уже испытал и за ночь ни разу не проснулся, хотя датчик показал, что вибратор сработал дважды. Эффект налицо. Существуют, конечно, и другие устройства, но они либо недоступны из-за дороговизны, либо имеют массу противопоказаний.

Основной комплект (пояс и приемник) «Антихрапа» Чаусовского стоит 15 гривен, а полный набор с часами и распылителем эфирных масел - 120. Работает устройство от двух батареек-«таблеток», которых хватит на месяц.

ЧТО ЕЩЕ ПРИДУМАЛ ЧАУСОВСКИЙ:

  • говорящие сигареты,
  • ангел-хранитель от стресса,
  • поющие памперсы,
  • музыкальные презервативы,
  • ложки для похудения.

КСТАТИ

Чем лечат храпунов

Существуют несколько приборчиков от храпа:

  • пластиковые загубники (вызывают положительный эффект, но очень некомфортны),
  • силиконовые маски для лица (неудобны),
  • пижамы с зашитым в карман теннисным мячиком (чтобы человек не переворачивался на спину),
  • подушки, которые при храпе меняют форму и заставляют перевернуться на другой бок (они эффективны, но слишком дороги),
  • наручные электростимуляторы, бьющие спящего током (они противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременным женщинам и кормящим матерям).

МНЕНИЕ ВРАЧА

Это бытовая проблема, которую нужно вовремя устранять

Неонила ЧЕЧЕНЕЦ, заместитель начальника Запорожского управления здравоохранения:

- Обычный храп - это, скорее, бытовая проблема, которая приносит дискомфорт ближним, а его хозяину обеспечивает по утрам осиплость горла. Но вот есть вид сопения, при котором бывают остановки дыхания, - он очень опасен для здоровья. Из-за недостатка кислорода страдают и сердечные мышцы, и головной мозг. К тому же во время неполноценного сна организм полностью не восстанавливается. Поэтому нужно диагностировать храп пораньше и заняться его лечением. Самое простое - делать небную гимнастику, укрепляющую мышцы гортани. Если она не поможет, лор назначит удаление аденоидов или более серьезную операцию на небе. Кстати, «Антихрап» позволит проверить, дало лечение результат или нет.