Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине ядовитые насекомые "озверели" из-за смены климата

В Украине ядовитые насекомые
Фото: Пауки и прочие насекомые начали селиться по всей Украине. Фото sxc.hu.

Из-за глобального потепления, насекомые, которые раньше жили лишь в Крыму, начали распространяться по всей территории Украины. Об этом сообщил внештатный дерматолог Минздрава Александр Литус.

- В Украине меняется климат, из-за чего температура, типичная для Крыма, становится типичной и для других регионов. Поэтому различные ядовитые насекомые, пауки хорошо чувствуют себя не только в Крыму. Сейчас для них созданы везде нормальные условия для паразитирования. От этого их стало больше и увеличилась их разновидность, - пояснил Литус.

По словам эксперта, этим летом украинцы очень часто обращаются из-за укусов змей, передает УНН.

- Больше всего Ровенская и Волынская области (степная и лесостепная зона). В этом году в Крыму тоже есть случаи нападений змей, но не такие частые, - заверил дерматолог.

Он сообщил, что чаще всего случаи укусов змей встречаются при кошении травы крестьянами и заборе сена.

По словам врача в весенне-летнее время к дерматовенерологам часто обращаются пациенты, которые пострадали от укусов насекомых и других членистоногих. Он сообщил, что чаще всего от укусов страдают дети. На них приходится около 90% всех обращений.

- Особенно от комаров страдают дети и люди с повышенной потливостью. У детей тоньше кожа и сосуды находятся более поверхностно, поэтому кровососущие насекомые больше к ним цепляются, - заверил Литус.