Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После премьеры поэт Павлычко сочинил гимн столицы

После премьеры поэт Павлычко сочинил гимн столицы

Главную песню столицы городские власти мечтали заполучить ко Дню Киева и в феврале даже конкурс устроили. Только он, как уже сообщала «Комсомолка», провалился. Члены комиссии проштудировали 60 вариантов, присланных на конкурс, и обреченно развели руками: ни один не соответствует понятию «гимн». Не сидеть же столице без главной песни, решили специалисты, и задумали новый конкурс.

- В первом конкурсе практически не принимали участия профессионалы, - поведал «КП» глава конкурсной комиссии, народный артист Украины Анатолий Авдиевский. - Вот мы и обратились к горадминистрации с предложением организовать второй этап конкурса. Чтобы привлечь к участию профессионалов, назначили премии для победителей. А еще нужно продлить конкурс хотя бы до конца года - ведь произведения искусства в спешке не рождаются.

Пока городские власти обдумывают предложение комиссии, известный поэт Дмитро Павлычко решил не медлить и устроил вчера презентацию собственного варианта гимна Киева. К слову, когда только объявляли февральский конкурс, Павлычко уже показывал свое творение секретарю Киевсовета Олесю Довгому. Но только ему - журналисты так и не смогли заполучить текст.

А вот на вчерашнее прослушивание Павлычко пригласил и СМИ, и всю конкурсную комиссию, и представителей Союза писателей… Ждали и мэра Киева Леонида Черновецкого, но тот не смог прийти. Сам Павлычко по этому поводу сказал так: «У него день политики».

Музыку к песне «Київ - серце України» написал композитор Владимир Губа. Исполнял его ансамбль песни и пляски Вооруженных сил Украины - хор и оркестр были в парадной форме, как на важном концерте.

- С первого раза нельзя все услышать, - заявил Дмитро Павлычко и вызвал хор на бис.

Прослушав песню дважды, члены комиссии и Союза писателей дали ей высокую оценку. Даже сказали, что это и есть настоящий гимн Киева, который вполне может переплюнуть песню «Як тебе не любити, Києве мiй» - негласный песенный символ столицы.

- Не нужно торопиться, - взял ситуацию под контроль глава комиссии Анатолий Авдиевский. - Песню должны услышать другие люди, и если она понравится всем, может, и станет гимном Киева. А пока комиссия не вправе решать ее судьбу, ведь де-факто она уже прекратила свое существование.


Послушать песню «Київ - серце України» в исполнении ансамбля песни и пляски ВСУ вы можете ЗДЕСЬ>>