Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В костях могут жить черви-зомби

В костях могут жить черви-зомби
Фото: Черви прожигают кости кислотой, проделывая протяженные ходы. На фото срез кости с дырками от червей. Фото с сайта BBC.
Ученые обнаружили еще одну шокирующую особенность у червей породы оседакс (Osedax), о существовании которых стало известно лишь 10 лет назад. Их еще называют черви-зомби.
 
Для сухопутных и вообще - для живых-  обитателей  Земли черви-зомби опасности не представляют. Они водятся  в океанах на большой глубине. Питаются костями китов и рыб, проникая внутрь сквозь отверстия, которые сами и высверливают. Ученые недоумевали: как черви это делают? Ведь в их распоряжении нет никаких абразивных средств и приспособлений. И вот ответ найден. Информационная служба Би-би-си сообщила:  тайну на днях раскрыли исследователи из Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего (Scripps Institution of Oceanography, University of California, San Diego) под руководством доктора Сигрид  Кац (Dr Sigrid Katz). Оказалось, что на конце червя есть отростки, которые выделяют кислоту. Она-то и разъедает кость, позволяя проделывать ходы.
 
До открытия химического сверла червь удивлял тем, что ученые находили лишь самок. Словно бы этот вид вообще обходится без самцов. В итоге представители сильного  пола, конечно, нашлись, Но в весьма  неожиданном месте - внутри самок.  И выглядели они совсем не солидно - собой крохотуль, похожих на личинки.
 
А прозвище зомби червь оседакс получил за симбиоз с бактериями, которые заняты тем, что извлекают и разлагают - по сути переваривают - для него питательные вещества. Ведь сам червь лишен рта, желудка и ануса.
 
Доктор Кац уверена, что ее открытие позволит лучше разобраться в загадочной жизни глубоководных червей.