Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Венгрии подал в отставку из-за обвинений в плагиате

Президент Венгрии подал в отставку из-за обвинений в плагиате
Фото: За лишение президента докторской степени проголосовали 33 из 37 членов ученого совета университета. Фото РЕЙТЕР.

Скандал начался в январе этого года, когда венгерский журнал HGV обвинил Шмитта в плагиате. Мол, в его диссертации содержатся большие и практически неизмененные отрывки из работы болгарского ученого. Диссертацию президент защитил 20 лет назад. Она была посвящена олимпийскому движению.

Будапештский университет медицины и спорта - преемник учебного заведения, в котором защитился Шмитт в 1992 году - создал комиссию для расследования. На прошлой неделе она вынесла вердикт: 215-страничная диссертация политика содержит "необычно большой объем дословного переводного материала". Так, 180 страниц текста частично совпадают с содержанием работ болгарского ученого, еще 16 страниц скопированы у немецкого исследователя. За лишение президента докторской степени проголосовали 33 из 37 членов ученого совета университета.

О том, чтобы забрать у президента еще и главную должность, речи поначалу не было. Пал Шмитт заявил, что не видит связи между занимаемым постом и научной работой, написанной 20 лет назад. Но скандал набирал обороты, над списанной диссертацией посмеялись все мировые СМИ и обсудили на всех венгерских кухнях.

Так что вчера Палу Шмитту все же пришлось принять трудное решение.

- Ситуация, когда моя личная проблема раскалывает мой любимый народ, а не объединяет, делает долгом моей службы досрочно подать в отставку, - заявил Шмитт в парламенте.

Пал Шмитт был избран президентом Венгрии в 2010 году. По конституции это скорее церемониальная должность, большими полномочиями он не обладал.