Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Опрос: каждый четвертый украинец не читает книги

Опрос: каждый четвертый украинец не читает книги
Фото: Ежедневно или почти всю неделю читают 15,3% украинцев. Фото с сайта ТСН

Украина стала европейским аутсайдером по числу людей, читающих книги, пишет  Корреспондент.

Так, по оценкам исследовательской компании GfK Ukraine, для 73% населения страны чтение не является сферой интереса, а каждый четвертый украинец не открывает книг вообще. Это тем более поражает, что во времена существования Советского Союза регулярно посвящали время книгам, по официальным данным, свыше 90% населения и лозунг "СССР - самая читающая страна в мире "соответствовал действительности.

 

"Что же произошло с самыми читающими украинцами?", -  эксперты уверены, что на украинцев давят последствия лихих 1990-х, развал отрасли книгопечатания, старение библиотечных фондов и отсутствие моды или даже потребности быть образованным. Все это отразилось на украинских семьях, в которых старшее поколение не прививает наследникам любовь к книгам. 
 
В лучшем случае молодые украинцы просматривают интернет-материалы, но это, скорее, лишь утоление информационного голода. "У нас выросло поколение, которое не застало вокруг себя в жизненном пространстве книг, если их не было в домашней библиотеке у мамы и папы", -говорит известная украинская писательница Оксана Забужко.
 
Чтобы понять разницу между читающей Европой и нечитающей Украиной, достаточно взглянуть на Финляндию - вторую по численности регулярных читателей страну Европы.
 
Как рассказала посол Финляндии в Украине Арья Макконен, у нее на родине существует давняя традиция чтения. Прессу доставляют по домам рано утром, еще до того, как люди уходят на работу. Поэтому рабочий день едва ли не каждого финна начинается с кофе и газеты.
 
Кроме того, большую роль играет образовательная система. Уровень школьного образования в Финляндии - самый высокий в мире, и в местных начальных учебных заведениях детей учат любить книги и ценить получаемые из них знания. Макконен, с улыбкой вспомнив собственные школьные годы, говорит, что в возрасте 7-15 лет она читала по десять книг в неделю.
 
Еще один фактор, делающий из финнов заядлых книголюбов, - современные библиотеки. В лесистой стране, значительная часть которой находится за Полярным кругом, даже в небольших населенных пунктах обязательно есть библиотеки с книжными новинками, а также свежей прессой, музыкой и фильмами. Поиск, заказ, продление срока пользования происходит по интернету, причем взять книгу можно в одном месте, а сдать в другом.
 
Схожими методами пользуются и в других европейских странах - лидерах по числу книголюбов. И получают закономерный итог. "В какой-то немецкий Фастов или Жмеринку каждую неделю приезжает писатель - немецкий или зарубежный, не говоря уже о [наличии там] книжных магазинов. То есть книга является нормальной частью социальной жизни страны", - говорит Забужко.