Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцы в который уж раз предлагают убедиться, что они были на Луне

Американцы в который уж раз предлагают убедиться, что они были на Луне

НУ ВОТ. 
ДАВНО БЫ ТАК…

НАСА открыло доступ к снимкам, сделанным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) с рекордно низкой высоты. Он летал над поверхностью Луны всего в 25 километрах.

В первую очередь американское космическое агентство предложило взглянуть, как отсюда выглядит место посадки "Аполлона-11". Специалисты, выложившие снимки на официальном сайте, заявили: лучшего вида на то, что осталось от первой экспедиции на Луну, еще не было. Со времен, конечно, пилотируемых полетов на наш естественный спутник.

На новых фото хорошо различимы не только посадочный модуль "Орел", но и научная аппаратура, которая стоит поодаль. Это приборы для сейсмического зондирования - Passive Seismic Experiment Package (PSEP) и лазерный уголковый отражатель Laser Ranging RetroReflector (LRRR), который работает до сих пор - отражает лучи, посланные с Земли, позволяя измерять расстояние до Луны. Тут же - рядом - и коробка от этого прибора.

На поверхности - на лунной пыли - видны и тропинки следов, оставленных Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином 21 июля 1969 года. Одна тропинка тянется к Малому Западному кратеру (West Crater) - он справа на снимке, диаметр около 50 метров. Еще правее этого района - около Большого Западного кратера - первоначально и планировалось прилунение. Однако астронавты увидели, что поверхность тут очень неровная - много крупных камней, - и переместились западнее на остатках горючего, предусмотренного для посадки.

К Малому кратеру ходил Армстронг в конце своего недолгого - чуть больше двух часов - пребывания на Луне.

 

€ Место посадки "Аполлона-11", сфотографированное с рекордно низкой высоты - 25 км.

Последняя точка?

НАСА в который уж раз фотографирует место посадки "Аполлона-11". И не сосчитать. Есть снимки с разных высот. И предыдущие, сделанные в 2009 году, когда LRO находился на расстоянии 50 километров, выглядели вполне убедительно. Даже самые закоренелые скептики, глядя на них, должны были бы поверить: американцы были на Луне. Но, видимо, в НАСА хотят смыть даже малейшие подозрения. И окончательно избавиться от неприятного мифа о том, что люди на Луну никогда не летали, а все шоу про высадки, первые шаги и прочие приключения на нашем естественном спутнике снимали в Голливуде. Может быть, ради этого специалисты снимают и снимают одно и то же место. А зачем еще?

Только вряд ли закоренелых скептиков убедят и нынешние фото. Наверняка скажут, что американцы поработали в фотошопе - пятен наставили и продолжают дурить общественность. И спор "были - не были" все равно продолжится. И закончится лишь тогда, когда кто-нибудь высадится на Луне еще раз и обязательно рядом с "Орлом". И проведет репортаж в прямом эфире. Но кто знает, когда случится такое чудо? Оно все откладывается и откладывается. Сами американцы не торопятся возвращаться в "другой мир". Говорят, что это опасно и дорого.

СДЕЛАНО В СССР

А вот и наш "Луноход"

Зонд LRO вместе со снимками "Орла" передал и фото легендарного советского аппарата "Луноход-1". Он считался потерянным почти 40 лет. Но нашелся благодаря стараниям профессора физики Тома Мерфи из Университета Калифорнии.

Напомню, что восьмиколесный самоходный экипаж был доставлен на Луну 17 ноября 1970 года советской автоматической станцией "Луна-17", совершившей посадку в районе Моря Дождей 
(38 градусов 24 минуты северной широты, 34 градуса 47 минут западной долготы). Проработал там 301 сутки 6 часов и 37 минут, проехав в общей сложности более 
10 километров. И пропал. Как сквозь луну провалился.

На "Луноходе-1" тоже стоял лазерный уголковый отражатель. Но он перестал отражать 14 сентября 1971 года. Ученые посылали лазерные импульсы в предполагаемое место нахождения аппарата - в район Моря Дождей. Никто не отвечал.

 

€ Так выглядел первый лунный самоходный аппарат.

Шанс отыскать аппарат дал все тот же LRO. На его снимках прежде всего удалось разглядеть советскую станцию "Луна-17". А от нее уже - выйти на "Луноход-1"

- Мы увидели следы от колес советского самоходного аппарата и колею, накатанную вокруг станции, - говорит Том Мерфи.

Калифорнийцы посмотрели, куда в итоге вела колея. И на других снимках обнаружили горошинку лунохода. К нему с Земли послали лазерный луч. Направили с помощью мощного телескопа, установленного в обсерватории в штате Нью-Мексико. И получили ответ. Уже состоялось несколько "сеансов связи".

- Аппарат находился в нескольких километрах от того места, где его искали раньше, - говорит Рассет МакМиллан из обсерватории.

Снимки, которые помогли отыскать "Луноход-1", тоже были сделаны с высоты 50 километров. И вот теперь LRO передал более четкие изображения - и станции "Луна-17", и лунохода - с высоты 
25 километров. Жив старичок.

Его кто-то почистил

Работоспособность советской техники, конечно, радует. Но и озадачивает. Световые сигналы, отраженные от "Лунохода-1", стали настолько четкими, что кажется, будто бы его кто-то почистил. Да еще точно повернул в сторону Земли.

- Уголковые отражатели установлены еще на нескольких аппаратах, находящихся сейчас на Луне, но ответный сигнал с "Лунохода-1" в несколько раз ярче других, - удивляется Том Мерфи. - В лучших случаях мы получали обратно на Землю по 750 фотонов. А тут - более 2000 с первой попытки. Это очень странно.

Исследователь удивляется еще и потому, что сам обнаружил: эффективность действующих на Луне отражателей снизилась примерно в 10 раз. То есть те, которые были оставлены на "Луноходе-2" и установлены астронавтами миссий "Аполлон-11", "-14" и "-15", сильно испортились. Возможно, запылились. Или поцарапались. А прибор на "Луноходе-1", один из самых старых, отражает как новый. Будто и 40 лет не прошло. Загадка…