Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинские АЭС признали безопасными

Украинские АЭС признали безопасными
Фото: Украинским блокам АЭС ничего не угрожает. Фото sxc.hu.

Стресс-тесты пока не обнаружили новых угроз для АЭС Украины. Об этом заявил в четверг, 22 марта, в Брюсселе директор Департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Минэнергоуголь Никита Константинов.

- Что касается переоценки уровня безопасности украинских АЭС, эта переоценка не выявила новых угроз для украинских блоков, - сказал он.

Константинов отметил, что Украина вместе с другими странами, участвующими в реализации программы стресс-тестов, завершила подготовку национального отчета, и сейчас в Украине работают независимые эксперты, которые должны проверить результаты национального отчета, передает УНИАН.

Напомним, Украина и Швейцария присоединились к европейской программе стресс-тестов для АЭС, начатой ​​после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Оценка проводится в три этапа, на первом этапе свои доклады представили компании-производители электроэнергии на АЭС, на втором - были подготовлены доклады национальных регуляторов в сфере ядерной безопасности, на третьем - проходит независимая проверка национальных докладов экспертами Европейской группы регуляторов ядерной безопасности и Еврокомиссии.