Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

"Любишь рыцарские бои? Получай три года тюрьмы!"

Фото: За увлечение средневековым оружием Ростислав Мирошниченко может поплатиться свободой.

НА ГРАНИЦЕ ПРОПУСКАЛИ БЕЗ ПРОБЛЕМ 

24-летний одессит Ростислав Мирошниченко - чемпион Украины по историческому фехтованию. Семь лет увлекается рыцарскими боями. Вместе с коллегами по военно-историческому клубу "Тангар" парень объездил полмира. Выступлениям украинских рыцарей зрители аплодировали стоя. 

- Мы выступали на реконструкциях сражений в Европе, - рассказывает Ростислав. - Много раз были в Прибалтике, странах СНГ. В каждую из этих стран мы въезжали без проблем. Пограничники, конечно, досматривали наши костюмы - доспехи и копии кинжалов и мечей. Но, увидев приглашения на выступления, всегда спокойно пропускали. Ведь наше оружие - всего лишь копии, к тому же незаточенные и в ножнах!

Имея большой опыт путешествий по миру с таким реквизитом, парень и подумать не мог, что однажды за свою любовь к рыцарству угодит в отделение милиции. И не где-нибудь, а в родной Украине. 

"ВАШ КИНЖАЛ - ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ"

Почему утром 25 февраля Ростислав и двое его друзей заинтересовали столичных милиционеров, дежуривших у станции метро "Вокзальная", парень до сих пор не понимает. 

- Мы приехали утром из Одессы, позавтракали, направились в метро, - вспоминает Ростислав. - За плечами у каждого был рюкзак с реквизитом - вечером мы должны были выступить на средневековом балу, который организовывали наши киевские друзья. Думаю, что именно эти рюкзаки и бросились в глаза милиционерам…

Парней  пригласили в комнату милиции, попросили показать содержимое сумок. Увидев, с каким подозрительным интересом милиционеры принялись изучать реквизит - копию кинжала XV века, Ростислав опешил. Как и другие виды оружия, он без проблем вывозил его за границу, всегда носил в ножнах, не затачивал. И никогда к этой амуниции так бдительно не приглядывались.  

- Моих друзей отпустили - такого кинжала у них не было, - говорит парень. - А меня следователь продержал в отделении несколько часов, а потом заявил, что заведет на меня уголовное дело. Оказывается, все это время я носил с собой опасное оружие! Поэтому должен ответить за такое нарушение. 

В тот же день парня отпустили, а через неделю снова пригласили в Киев. Оказалось, по результатам предварительной экспертизы его кинжал - холодное оружие. 

- Следователь добавил, что мне лучше свою вину признать сейчас, - удивляется Ростислав. - Якобы в таком случае судья меня пожалеет и накажет по минимуму. Например, назначит наказание в виде штрафа в 850 гривен. Если же я откажусь во всем сознаться, меня могут посадить на три года! Но в чем я виноват? В том, что люблю историю? Неужели милицейские эксперты настолько недалеки, что не могут отличить настоящее оружие от копии XV века, которую мне сделали пару лет назад по заказу. И почему тогда этим реквизитом не интересовались раньше те же пограничники? 

Сейчас Ростислав - на подписке о невыезде. Его поддерживают тысячи украинских любителей исторических реконструкций, которые уже написали петицию на имя министра внутренних дел Виталия Захарченко с просьбой закрыть уголовное дело против их коллеги. Они надеются, что к их мнению прислушаются. Иначе всем поклонникам военной реконструкции придется отказаться от своего увлечения. 

Фото из архива Ростислава Мирошниченко. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА 

"От такого оружия не пострадал ни один участник боев!"

- Я занимаюсь исторической реконструкцией много лет, но впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, - говорит член киевского клуба Ярослав Душек. - Оружие, с которым задержали Ростислава, не может быть холодным по определению. Холодное оружие - заточенное, толщиной 2-3 миллиметра. Стальной кинжал Ростислава - толщиной не более миллиметра. Конечно, нанести увечья им можно. Но это не значит, что этот кинжал - опасное оружие и за это нужно отправлять парня в тюрьму.

Кстати, во время поединков сражаемся что есть духу, бьем друг друга по-настоящему. Силу удара уменьшают доспехи. Но поверьте, если бы такие кинжалы были действительно опасными, без жертв не обходилось бы.  

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

- Наши претензии к этому молодому человеку вполне обоснованы, как и уголовное дело, - говорит пресс-секретарь милиции столичного метрополитена Наталья Керницкая. - Кинжал, который у него изъяли, является холодным оружием. Это подтвердила экспертиза. А значит, на его ношение у парня должно было быть разрешение. Этого документа у него с собой не было. Хотя мы пошли бы ему на уступки, если бы он привез его через какое-то время. Мы предложили ему найти независимого эксперта, который бы сделал свое заключение, но Ростислав пока этих документов не предоставил. 

- Но он уверяет, что неоднократно провозил этот кинжал через границы разных стран в поездах и самолетах...

- Вполне возможно. Но наверняка тогда у него были разрешения от организаторов выступлений. В этот раз никаких документов при нем не было. Что касается наказания, то вряд ли судья даст ему тюремный срок. Учитывая, что парень ранее не привлекался, скорее всего, он отделается штрафом.