Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виновную в отравлении киевлян курами-гриль амнистировали

Виновную в отравлении киевлян курами-гриль амнистировали
Фото: Суд амнистировал торговку. фото sxc.hu
Закончилась судебная эпопея по поводу отравлений киевлян курами-гриль в июне 2011 года. Напомним, тогда в супермаркете "Велика кишеня" по улице Героев Днепра, 31, покупатели, отведавшие здешнюю зажаренную птицу массово слегли на больничные койки. Отравились более 70 человек, почти у половины из них обнаружили сальмонеллез. Как выяснило следствие, курочки были просроченными. 
 
Обвиняемой в отравлении покупателей стала заведующая производством супермаркета. 
 
- В феврале в суде доказали, что в супермаркете нарушались условия производства, и заведующую этого направления признали виновной, - рассказал "КП" зампрокурора Оболонского района Константин Дяденко. - Но обвиняемая подала ходатайство о применении к ней Закона об амнистии. Эта женщина является пострадавшей вследствие Чернобыльской катастрофы, потому ходатайство удовлетворили.   
 
Если бы не амнистия, заведующую производством магазина осудили на срок от 3 до 5 лет с запретом занимать различные должности. В прокуратуре говорят, что апелляцию подавать не будут, потому что не было нарушения закона при рассмотрении уголовного дела.
 
Впрочем, все это не мешает пострадавшим от отравления обратиться в суд и потребовать компенсацию с амнистированной или магазина, где продавались просроченные куры-гриль. Отметим также, что по данным прокуратуры, виновная в отравлении людей сотрудница сейчас работает в том же магазине, только на другой должности.