Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске исполняли Моцарта для еще не родившихся детей

В Днепропетровске исполняли Моцарта для еще не родившихся детей
Фото: Малышам разрешали даже самим поиграть на фортепиано. Фото с сайта artmuseum.dp.ua.

В администрации Днепропетровского художественного музея давно уже придумывают самые разнообразные, самые необычные мероприятия. Так, в его стенах, увешанных полотнами, с некоторых пор стали традиционными концерты классической музыки. Но вот музейщики решили пойти еще дальше в своих организационно-эстетических изысканиях и надумали использовать в этих выступлениях так называемый эффект Моцарта.

Исследователи-медики давно уже подметили, что великого австрийца позитивно влияет на развитие детей. Малыши, которые регулярно слушают произведения Моцарта, становятся более спокойными, умными, любознательными, общительными и творческими. Специалисты рекомендуют слушать классическую музыку и будущим мамам.
 
Моцарт для младенцев. Фото с сайта artmuseum.dp.ua
Вот и в Днепропетровске сегодня пригласили на концерт именно беременных женщин. К ним же присоединились и семьи, в которых маленькие дети.
- Пусть не только те, что в животиках еще, но и эти приобщаются к классике, - говорят руководители музея. - На этом выступлении малышам у нас позволено, сняв обувь, танцевать, рисовать, играться на ковре или просто сидеть или даже спать на мягких подушках, "купаясь" в музыкальной "ванной". Правда, обувь просим снимать.
Играли же сегодня для малышей нынешних и будущих Леся Рожкова (фортепиано) и Виталий Рожков (кларнет). В программе прозвучали произведения Моцарта, а также композиции Баха, Шопена, Чайковского, Сен-Санса и других знаменитых композиторов.
 
Всем зрителям - и большим, и маленьким - так понравилось это выступление, что администрация музея и музыканты планируют проводить такие концерты и в дальнейшем.