Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Прибытие специалистов Роспотребнадзора в Украину откладывается

Поездка специалистов Роспотребнадзора вУкраину с целью проверки предприятий, собирающихся поставлять сыр в РФ, откладывается. Об этом сообщил главный санитарный врач страныГеннадий Онищенко.

Инспекция была назначена на 19 марта, но технические условия так и не были согласованы.

- Подтверждая готовность выехать 19 марта, мы этого не сделаем. У нас нет четкого согласования технических параметров пребывания, составов делегаций, сопровождающих лиц и так далее, - рассказал "Интерфаксу" Онищенко. - Вместо технических согласований условий, порядка, маршрутов исследований и времени пребывания на территории Украины, не получив ответов от Минсельхоза (Украины), на протяжении второй половины уходящей недели мы наблюдали лишь какие-то рассуждения и ссылки на непонятные экспертизы.

Собеседник агентства подчеркнул, что Россия не против вести разговор с предприятиями без участия украинского Минсельхозразвития.

- Я предлагаю тем трем заводам, которых мы номинировали, как первый этап допуска, выйти напрямую на наших специалистов. Мы готовы без участия официальной структуры, судя по всему, мало заинтересованной в скорейшем решении ситуации, перевести работу в технологический режим, чрезвычайно необходимый для производителя, - отметил глава Роспотребнадзора.