Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра NASA запустит 5 ракет в течение 5 минут

 Завтра, 18 марта, НАСА планирует запустить пять ракет   для миссии, которая, если все пойдет хорошо, будет создавать светящиеся облака, чтобы исследовать таинственные, быстрые ветра на границе с космосом.
Залп из 5 ракет, который запустят  из Центра космических полетов Вирджинии, расположенного на острове Валлопс, лежит в основе аномального транспортно-ракетного эксперимента агентства, или ATREX. Беспилотные ракеты выпустят химический индикатор на высоте примерно в 60 миль (97 км), что позволит ученым отслеживать высотные ветра, которые могут превысить скорость 300 миль / ч (483 км в час), сообщает infuture.ru.Эти индикаторы будут генерировать светящиеся молочно-белые облака, которые должны быть видны людям на земле из верхней части Южной Каролины до южной Новой Англии, сообщили исследователи.
Напомним, взлет ATREX первоначально был запланирован на среду (14 марта), но из-за сбоя системы радиосвязи на одной из ракет и ожидания плохой погоды был отложен до субботы (17 марта). В пятницу днем НАСА объявило, что запуск перенесен на воскресенье, опять же в связи с погодными условиями.
Схема запуска с сайта NASA
Пять ракет-зондов ATREX пролетят через Атлантический океан с промежутком в пять минут и 20 секунд. Траектории ракет разные, они все выпускают химическое вещество под названием триметил алюминия почти одновременно. Две ракеты будут нести инструменты измерения температуры и атмосферного давления.
 
ВАЖНО!
 
NASA будет транслировать запуск ATREX онлайн, начиная за два часа до открытия стартового окна. Веб-конференция будет доступна здесь >>>