Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минкультуры запретило показ фильма "Август. Восьмого"

Минкультуры запретило показ фильма
Фото: Минкультуры запретило прокат ленты в украинских кинотеатрах. Кадр из фильма "Август.Восьмого"

Министерство культуры запретило прокат фильма "Август. Восьмого" режиссера Джаника Файзиева, отозвав прокатную лицензию, сообщает портал "Национальный акцент" со ссылкой на региональные издания.

- Такое решение министерство приняло после обращения к ним националистической общественной организации "Свобода" и грузинской диаспоры, - говорится в сообщении.

В "Свободе" заявляют, что фильм разжигает межнациональную вражду и "ненависть к братскому грузинскому народу", из-за чего его публичный показ на территории Украины, по мнению активистов, недопустим, передает ТСН со ссылкой на "Интерфакс".

- Целью фильма, который уже запретили в Молдове и Азербайджане, является манипулирование массовым сознанием с целью обелить российский империализм вообще и вторжение в Грузию и оккупации части ее территории, в частности, - заявил активист "Свободы" Андрей Мохник.

Лента "Август. Восьмого" рассказывает о военном конфликте в Южной Осетии. В центре сюжета - молодая женщина, которая вынуждена пробираться к Южной Осетии, где оказался ее 7-летний сын, отправленный туда накануне конфликта.