Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщины по-прежнему 
зарабатывают меньше мужчин

Женщины по-прежнему 
зарабатывают меньше мужчин

По итогам прошлого года, средняя заработная плата украинских женщин оказалась на 8% ниже, чем у мужчин. По данным первого заместителя министра труда и социальной политики Украины Лидии Дроздовой, в среднем заработная плата мужчин составляла 3035 грн., а женщин - около 2800 грн. Также замминистра добавила, что на данный момент в Украине 900 тыс. женщин находятся без работы.

"Комсомолка" уже не раз писала о том, что украинским женщинам живется не в пример труднее, чем мужчинам. Предвзятое отношение к дамам на украинском рынке труда не секрет и для Международной организации труда (МОТ). По данным экспертов МОТ, опубликованным ранее, в нашей стране женщины работают на 4-6 часов больше мужчин (работа в домашнем хозяйстве не учитывается как продуктивная и потому не оплачивается и не учитывается в пенсионных схемах), а зарабатывают на треть меньше!

Впрочем, не стоит во всем винить сильную половину, ведь в том, что украинские женщины зарабатывают меньше мужчин, есть и их вина. Как показал опрос, проведенный одним из рекрутинговых порталов, зарплатные ожидания женщин в среднем в 1,15 раза ниже, нежели притязания мужчин. Специалисты говорят, что намеренное занижение суммы предполагаемой зарплаты, вероятнее всего, продиктовано желанием прекрасной половины повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. А возникает оно под влиянием устоявшихся стереотипов: женщины подсознательно недооценивают свои способности и потенциал.