Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православные просят простить панкерш, устроивших непристойный концерт в храме

Православные просят простить панкерш, устроивших непристойный концерт в храме
Фото: Концерт панкерш: участницы группы выступали в масках. Фото: блог Марата Гельмана maratguelman.livejournal.com.

Православные верующие подготовили обращение к патриарху Кириллу с просьбой выступить в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, которые были арестованы в связи с "панк-молебном" в Храме Христа Спасителя.

Девушки с разноцветными вязаными масками на лицах забрались на возвышение алтаря и исполнили песню протестного содержания, которая некоторыми верующими была воспринята как богохульная >>>

Полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство", которая предусматривает до семи лет лишения свободы. 5 марта Таганский районный суд санкционировал арест до 24 апреля Марины Алехиной и Надежды Толоконниковой, подозреваемых в участии в этой акции, передает Русская служба Би-би-си .

Теперь около 400 подписавшихся под открытым письмом к предстоятелю РПЦ просят его ходатайствовать о закрытии уголовного дела в отношении участниц скандальной акции.

Автор письма, прихожанка храма Успения в Газетном переулке и менеджер детской программы Фонда помощи хосписам "Вера" Лидия Мониава подчеркивает в письме, что в Евангелие сказано: "Благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас", а значит преследование участниц группы - недопустимо.