Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Два процента украинцев "сидят"

Два процента украинцев
Фото: Тюрьма - еще не самое страшное? Фото "Википедия"
Около миллиона человек в Украине содержатся в "местах несвободы", а в целом в государстве около 5,5 тысяч таких заведений. Об этом на пресс-конференции сообщили кандидат социологических наук, директор Харьковского института социальных исследований (ХИСИ) Денис Кобзин и кандидат социологических наук, ведущий эксперт ХИСИ Андрей Черноусов, пишет УНИАН
 
Как отметили эксперты, "местами несвободы" являются не только учреждения пенитенциарной системы и милиции, Но и заведения Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Министерства социальной политики и др. Таким образом, "местом несвободы" признается не только тюрьма или изолятор, но и психоневрологический интернат, психиатрическая больница, дом ребенка, школа-интернат, пункт содержания мигрантов и даже воинская часть.
 
Как сообщил Черноусов, на сегодняшний день в Украине насчитывается около 5,5 тысяч "мест несвободы", в которых могут содержаться около миллиона человек.
 
- Мы насчитали возможное количество таких заведений содержания, потому что точную цифру мы не можем сказать. Ни ведомства, ни министерства, под подчинением которых находятся эти места, не способны дать точные цифры на каждую секунду, на каждый час времени, - отметил он.
 
По словам экспертов, на содержание таких заведений государство тратит значительные средства, которые некоторые руководители учреждений используют неэффективно. Кроме того, наряду с тем, что в части "мест несвободы" есть нормальные условия содержания граждан, в некоторых других люди не имеют доступа к медицинской и юридической помощи, информации, надлежащих программ реабилитации, адаптации и социализации.
 
- Как показывают наши исследования и отдельные результаты журналистских исследований, условия в таких "местах несвободы" как, например, психоневрологические интернаты, воинские части, детские дома, - условия обращения с людьми там иногда могут быть намного хуже, чем в изоляторе временного содержания в милиции или в тюрьме. И, скажем так, что общественное внимание к этим местам, общественный контроль над этими местами намного более низкий, потому что считается, что над ними контролирующую роль выполняет само государство. Но чаще, как показывает исследование, это сводится к формальным посещениям прокуратурой или других служб, в которых все давно друг друга знают, и часто то, как обращаются с людьми в этих местах, остается полностью на усмотрение руководителя заведения, - отметил Денис Кобзин.
 
Согласно данным исследования, из указанного миллиона людей, которые ежегодно находятся в "местах несвободы", 80 тысяч – дети, а 151-152 тысячи человек содержатся в заведениях пенитенциарной службы.