Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На МКС началась генеральная уборка. Станцию очищают от плесени

На МКС началась генеральная уборка. Станцию очищают от плесени
Фото: Космонавты на МКС приводят в порядок свой "орбитальный дом"
На Международной Космической Станции – масштабная уборка. В эти выходные космонавты приводят в порядок свой "орбитальный дом", а это, мягко говоря, дело простое. Хотя бы только потому, что  объем обитаемых отсеков превышает 370 кубических метров, и все их придется очистить вручную, в основном с помощью специальных салфеток.
- Россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко вместе с американцем Дональдом Петтитом и голландцем Андре Кейперсом проводят генеральную уборку станции в течение трех часов, командир МКС-30 американец Дэниел Бербанк подключится к ним только на час, - сообщили в подмосковном Центре управления полетами, пишет newsru.com с ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Космонавты должны очистить от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания экипажа, все внутренние поверхности станции. - Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос. Салфетки и пылесос разработаны для МКС российскими специалистами.
Россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко вместе с американцем Дональдом Петтитом и голландцем Андре Кейперсом проводят генеральную уборку станции
Как сообщается, "фронт работ" традиционно разделяется "по национальному признаку". Россияне наводят порядок на своем сегменте, состоящем из 4 модулей, а представители других стран - участников программы МКС облагораживают американский сегмент, европейский модуль "Колумбус" и японский "Кибо".
Закончив уборку, космонавты наконец-то смогут заняться своими делами - в субботу "по расписанию" у них день отдыха.
Россияне наводят порядок на своем сегменте, состоящем из 4 модулей
Фото: roscosmos.ru и fizteh.ru