Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откуда взялось 29 февраля

Откуда взялось 29 февраля
Фото: В этом году зима на день длиннее, а зарплата - дальше. Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Откуда возник 366-й день? Год на несколько часов длиннее, чем 365 дней, вот эти "лишние" часы и собирают раз в четыре года в дополнительный день. Так решил еще Юлий Цезарь в 46 году н. э.

Зато теперь этот "лишний" день - кому радость, а кому и огорчение. Тех, кто родился 29 февраля, в мире всего около четырех миллионов (0,06% от населения), ведь в один из 1460 дней еще попасть надо! Есть и минусы: на день длиннее получилась календарная зима. Да и зарплаты, авансы и прочие денежные выплаты попадут в наши кошельки на день позже!

Зато именинникам радость. Сегодня исполняется 72 года экс-тренеру "Динамо" и сборной Украины Йожефу Сабо. А вот экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз только по паспорту родился сегодня, на самом деле - 19 февраля 1944 года. Раз в четыре года празднует день рождения Владимир Комаров, актер комик-труппы "Макси", бывший участник "Маски-шоу". Он родился в 1964 году.

Февраль, по народным поверьям, - хорошее время для свадьбы. В будний день в загс приходят пары, для которых дата не важна. В Киеве, например, сегодня женятся пять пар - как в любую другую среду.

В ТЕМУ

Кто еще родился 29-го

1792 год.  Джоаккино Антонио Россини - итальянский композитор, автор оперы "Севильский цирюльник".

1860 год.Герман Холлерит, американский инженер и изобретатель. Один из основателей IBM.

1904 год.Гленн Миллер, американская легенда джаза, композитор, дирижер, трубач.

1920 год.Мишель Морган, французская актриса ("Набережная туманов", "Большие маневры").

ЛЮБОПЫТНО ЗНАТЬ

Славяне боялись Касьянова дня…

Сегодня католики празднуют День святого Освальда. А православные вспоминают святого Касьяна. Каким-то удивительным образом в народных легендах и поверьях этот святой, который жил в V веке, проповедовал монашество и основал несколько монастырей, стал едва ли не пособником дьявола. Исследователи говорят, повлиял образ… Кащея. Этого дохристианского персонажа вспоминали в конце февраля, и, как часто бывает с праздниками, в народе они сложились воедино. Касьян стал хромым стражем ворот ада с посохом (как Кащей).

…а в Ирландии мужчинам делали 
предложение

В этот день у ирландок была возможность взять судьбу в свои руки: они имели право сами делать предложение мужчинам. А те не могли отказаться! Эта традиция уходит корнями аж в ХI век. В 1288 году указ разрешил мужчинам отказываться, но только уплатив штраф. Традиция жива до сих пор: многие ирландки сами задают вопрос о свадьбе, если никак не могут дождаться инициативы избранника.

ВОПРОС ДНЯ

А ВЫ НА ЧТО ЛИШНИЙ ДЕНЬ ПОТРАТИТЕ?

Сегодня 29 февраля - такое бывает раз в четыре года. В связи с этим наш вопрос.

ЭРИКА, певица, телеведущая:

- У меня будет репетиция - готовлюсь к презентации нового альбома.

Лилия ГРИГОРОВИЧ, депутат Верховной Рады:

- Дам ответы на депутатские обращения. Только за последний месяц их собралось несколько десятков. Хочу еще дописать статью, которую планирую в ближайшее время опубликовать.

Марк ЗАХАРОВ, режиссер:

- Почитаю какую-нибудь правдивую книгу об истории XX века. Я вообще в последнее время много читаю исторической литературы, которая избавлена от сталинских мифов, продолжающих, увы, жить и здравствовать.

Владимир АНДРЕЕВ, 
генконсул РФ в Симферополе:

- Как председатель участковой избирательной комиссии по выборам президента России в Крыму и Севастополе, посвящу 29 февраля подготовке к голосованию.

Ирина КУПЧЕНКО, актриса:

- Я родилась 29 февраля, однако мама в загсе записала меня на 1 марта. Но я всегда праздновала свой день рождения только в високосные годы. Поэтому 29 февраля я сначала хорошо отдохну, а затем мои близкие и друзья соберутся за праздничным столом и впервые за четыре года поздравят меня.

Алексей БУЛДАКОВ, актер:

- Я буду работать, у меня съемки запланированы. Но дополнительному дню в году я неизменно радуюсь - если есть больше времени, значит, и больше возможностей, чтобы осуществить все запланированное.

Татьяна ГРАБОВИЧ, "Мисс Донбасс-2011":

- Не планирую как-то особенно проводить этот день. Тем более что впервые в жизни соблюдаю пост.

Антон ШЕРЕТОВ, директор картинной галереи, Запорожье:

- На любимую девушку и живопись.

Александр ПЛУЖНИК, 
чемпион Украины по армрестлингу:

- Собираемся с поклонниками стрит-воркаута (силовые тренировки на открытом воздухе) учить молодежь выполнять различные упражнения на турниках. А потом пойду с девушкой в кино.

Ирина ПОЗДНЯКОВА, экономист, Днепропетровск:

- Я немного схитрила - взяла отгул и устрою себе выходной. Собираюсь по магазинам в поисках новых демисезонных сапожек.

Иван, читатель сайта kp.ua:

- Отпраздную день рождения жены, который мы отмечаем раз в четыре года.