Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аптечные киоски нелегально продают рецептурные лекарства

Аптечные киоски нелегально продают рецептурные лекарства
Фото: На полке в этом ларьке мы насчитали как минимум семь лекарств, которые должны продаваться только по рецепту. Фото Антона ЛУЩИКА.

Сотрудники Госинспекции по лекарственным средствам должны предупреждать аптекарей о проверке аж за 10 дней. За это время скрыть следы нарушений проще простого. Но есть особые случаи, когда предупреждать не нужно. Такой случай подвернулся, и мы отправились на внеплановую проверку...

Удаче некоего ООО, открывшего аптечные киоски на самых многолюдных станциях столичного метро, можно только позавидовать - клиенты есть всегда. А продают здесь не только дешевые и безобидные средства, но и довольно дорогие рецептурные препараты. Причем предписание врача даже не спрашивают. Удобно, подумаюте вы. Опасно - возразят эксперты, ведь в киосках нет условий для правильного хранения медикаментов, зато тут удобно сбывать фальсификат.

- Вы не можете участвовать в процессе, - объясняет нам инспектор Константин из Гослекслужбы, - иначе владелец киоска оспорит итоги проверки. Наблюдайте со стороны. 

9.40 утра. Константин подходит к киоску в переходе у станции метро "Петровка" и сообщает об инспекции. Одна из фармацевтов сразу же взялась за телефон, а другая удалилась в дальний угол киоска, закрыла жалюзи и начала что-то лихорадочно перебирать на полках и в шкафчиках. 

- В течение получаса подъедет хозяин, подождите, пожалуйста, - говорит работница.

Пока есть время, изучаем стеллажи.

- На витринах ничего запрещенного нет: чаи, средства гигиены, витамины, косметика, - отмечает Константин. 

А вот в глубине зала на полочках обнаружились препараты, которым явно не место в киоске. Их можно отпускать только по рецепту и только в аптеке, но не в ларьке!

Час прошел, хозяина все нет. Зато, оказалось, к нам едет юрист...

В это время еще один инспектор, Ольга, ожидает хозяев киоска на станции "Контрактовая площадь". Ее также не пустили внутрь. Ждем. Через 15 минут подходит мужчина.

- Это инкассатор, - поясняет продавец и закрывает перед инспектором дверь.

Наклонившись под прилавок, визитер что-то складывает в пакет, прячет под полушубок и уходит. На часах 10. Не слишком ли ранний визит для инкассации? Вопрос риторический.

Продавщица неспешно наводит порядок: клеит чеки в папку, перекладывает коробки, вытирает пыль. Затем открывает дверцу шкафа и какие-то листы  кладет в карман пальто.  

- Что за бумаги вы прячете? - интересуется инспектор. 

- Накладные, - невозмутимо отвечает женщина.

- Во время проверки мы не можем осматривать личные вещи, - поясняет Ольга.

Выходит, пока инспектор ждет хозяина, киоскеры могут спрятать сомнительные документы и препараты в карманы одежды и сумки...

11.10. Ни хозяина, ни юриста. 

- Я за последние два года провела около 15 внеплановых проверок, - отмечает Ольга. - И впервые столько жду под дверью. Еще ни разу не случалось такого, чтобы меня не пустили. 

Юрист на "Петровку" приехал в 11.40. Он долго искал, где отксерокопировать предписание о внеплановой проверке, еще около 20 минут разговаривал по телефону с владельцем предприятия. И, наконец, сообщил, что никого в киоск не пустит - мол, неправильно оформлены документы. Аналогичный трюк юрист проделал и в аптечном киоске на "Контрактовой площади". Но инспекторы не отчаиваются.

- Отказ от проверки - повод для аннулирования лицензии, - объясняет нам Константин. - В следующий вторник будет очередное заседание лицензионной комиссии, владельцев киосков, скорее всего, лишат лицензии...

Вместо послесловия 

Аптечные киоски - это исключительно украинская действительность. Нигде в цивилизованном мире лекарствами не торгуют в переходах. Там никто не может выбрать лекарства, разглядывая витрины аптек, - медикаменты у них хранятся в закрытых шкафах и выдаются только по предписанию врача. 

К такой схеме стремятся и у нас. Но наши люди предпочитают лечиться не тем, что назначает доктор, а тем, что рекламирует телевизор. И до тех пор, пока это будет продолжаться, попытки заставить продавцов лекарств работать цивилизованно будут обречены на провал.