Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через 200 миллионов лет люди будут жить в Амазии

Через 200 миллионов лет Земля будет выглядеть совсем не так, как сейчас. В смысле своего вида из космоса. И не узнать. Континенты, которые двигались всегда и продолжают двигаться соединятся в один гигантский суперконтинент. Его основу составят Азия и Америка. И сформируют Амазию.  Такой результат дала компьютерная модель, которую запустили геологи из Йельского университета (Yale University). 

- Северная Америка и Южная встретятся с Евразией примерно в районе Северного полюса, - сообщил один из авторов исследования Росс Митчелл (Ross Mitchell).

Суперконтинент, по сути, будет полярным. Что создаст не самые лучшие условия для людей далекого будущего. Или для тех, кто придет им на смену. Все-таки 200 миллионов лет - очень большой срок. Земные обитатели могут смениться несколько раз.

Слева: так Земля выглядит сейчас. Справа: Амазия, в которой люди, возможно, будут жить через100-200 миллионов лет

Если верить ученым, то суперконтиненты были на Земле и в далеком прошлом. Последний из них  - Пангея с Африкой в центре, которая 200 миллионов лет назад раскололась на Гондвану и Лавразию. А уже из них получились нынешние континенты.

До Пангеи - примерно миллиард лет назад - была Родиния. А до Родинии - полтора миллиарда лет назад  - Нуна.

По альтернативной версии далекого будущего Земли, Амазия станет меньше той, что получилась у исследователей из  Йельского университета. И не столь одинокой. Антарктида и Австралия не присоединятся к суперконтиненту - останутся сами по себе, правда, сблизившись друг с дружкой. Отдельно будет существавать и Южная Америка.

Суперконтинент Пангея распался сначала на Лавразию и Гондвану
Такой была Пангея - последний суперконтинент
До Пангеи была Родиния
А это рападающаяся Нуна, которая была до Родинии
По альтернативному сценарию к будущему суперконтиненту не присоединятся Антарктида и Австралия