Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лебедь остался замерзать рядом с раненой любимой

Лебедь остался замерзать рядом с раненой любимой
Фото: В одной из заток реки Грузский Яланчик местные охотники спасли пару белоснежных птиц. Фото Николая ГРЕКА.

В одной из заток реки Грузский Яланчик местные охотники спасли пару белоснежных птиц. 

В уютном, окруженном со всех сторон двухметровым камышом месте дикие птицы зимовали уже несколько лет. И в этом году утки, гуси и с десяток лебедей решили не покидать обжитое место. Но когда ударили крещенские морозы, в одночасье поднялись в небо и подались на юга.  Осталась лишь пара лебедей. 

- У самочки было повреждено крыло, и она не могла летать. А вот почему не улетел самец - загадка. Кроме как пресловутой лебединой верностью я это объяснить не могу, - пожимает плечами директор Новоазовского КП "Охотничье-рыболовное хозяйство УООР" Николай Грек. - Еще немного, и полынью бы намертво сковал лед, а птицы замерзли бы. Так что наши охотники эту парочку вовремя спасли. 

Лебедей временно поселил в просторный сарай. Пострадавшей лебедушке ветеринары наложили шину. Уверяют - летать будет. А ее верный друг ни на секунду не оставляет любимую и все время к ней нежно прижимается. Через несколько дней обоих перевезут в мариупольский частный зоопарк "Деревня Вашуры", где постоянно выхаживают попавших в беду птиц.

КОМПЕТЕНТНО

- Легенды о лебединой верности не всегда подтверждаются исследованиями, но, похоже, это как раз тот самый случай, - уверен Геннадий Молодан, директор регионального ландшафтного парка "Меотида". - Самец прекрасно осознавал опасность и мог улететь туда, где морозы не так сильны и водоемы не покрываются льдом. Но он явно не хотел бросать подругу и проявил самопожертвование. Другого объяснении я не вижу.