Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналистку "Репортеров без границ" избили в Киеве

Представителя международной журналистской организации "Репортеры без границ" в Украине Оксану Романюк во время съемок незаконного строительства ударили кулаком в лицо. Об этом она сообщила членам движения "Стоп цензуре!", пишет "Телекритика".
 
Инцидент произошел ночью с 6 на 7 февраля, когда неизвестные лица проводили строительные работы под домом на проспекте Свободы, 24 в Киеве (жилой массив Виноградарь). Застройщики устанавливали под домами около детской и спортивной площадкок МАФы (малые архитектурные формы). Против застройки вышли протестовать несколько жителей, в том числе и госпожа Романюк, а застройщики окружили их плотным кольцом. Госпожа Романюк попросила их показать документы, после чего началась потасовка.
 
- Я снимала их на мобилку, с целью потом разместить эту информацию в СМИ и в социальных сетях. Я сообщила, что я журналист, но удостоверения у меня с собой не было. Застройщики мне всячески препятствовали, закрывали камеру, мобилку вырывали из рук, толкали, наконец ударили кулаком в лицо, - рассказала Романюк.
 
Наконец, местным жителям, которые присоединились к протестующим, с помощью милиции удалось остановить действия застройщиков. Оксана Романюк написала заявление в милицию, в которой составили протокол и отпустили нападавшего.
 
По ее словам, застройщик посоветовал жителям прекращать протесты, поскольку имеет разрешение на застройку от управления благоустройства Киевской городской государственной администрации.
 
По словам юриста Института массовой информации Романа Головенко, действия нападавшего могут расцениваться как препятствование профессиональной журналистской деятельности, ведь он был предупрежден о том, что Оксана Романюк является журналисткой.