Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Семиклассник нашел древний наконечник стрелы и подарил музею

Семиклассник нашел древний наконечник стрелы и подарил музею
Фото: Реликвия размером с пятак принесла семикласснику Тарасу Терепе славу...

Жители села Скварява Золочивского района на Львовщине который день ходят страшно гордые. Еще бы - такую ценную реликвию в их краях нашли! Древний наконечник стрелы, на который наткнулся семиклассник местной школы, специалисты оценивают в несколько тысяч гривен. Казалось бы, простой сельской семье можно озолотиться! Но нет - 12-летний Тарас Терепа решил отдать ценную находку в музей.  

... Но мальчик надеется получить за свой благородный поступок еще и какой-нибудь подарок.

- Сын помогал нам хозяйничать на поле, - рассказывает отец мальчика Руслан. - Рылся в земле, вытягивал корешки разные, вдруг подбегает, показывает какой-то крохотный камушек: "Пап, смотри, что я нашел!" Говорю: "Сохрани на память, будет тебе доказательство, что когда-то в нашей местности жили первобытные люди".

Но любознательный мальчуган отнес находку в школу и показал учителю истории. Тот объяснил Тарасу, насколько "камушек" ценный: мол, это - наконечник стрелы древних поселенцев. И посоветовал отправить по почте во Львов - директору картинной галереи Борису Возницкому. Даже помог составить письмо, в котором Тарас написал, что "дарит  свою находку в честь Дня святого Николая" (это случилось как раз накануне праздника). Бандероль отправили во Львов, и, как ни странно, ценная посылка благополучно дошла до адресата. А сотрудники картинной галереи сразу же показали наконечник археологам. 

- Это очень хорошая работа, - не нарадуется директор Львовской картинной галереи Борис Возницкий. - Наконечник очень маленький - два сантиметра в длину, сделан из кремния.  После всех исследований хотим выставить его в Золочивском замке.

Получит ли какое-нибудь вознаграждение малолетний археолог - пока неизвестно. Хотя сам Тарас признался, что ему очень хотелось бы получить какой-нибудь подарок. И на всякий случай предупредил, что компьютер у него уже есть.

Фото автора и из архива семьи Терепа.