Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Януковича попросили прекратить атаковать сайт президента

У Януковича попросили прекратить атаковать сайт президента
Фото: Пользователей Ex.ua просят не трогать сайт президента. Фото из архива КП.

Пресс-секретарь президента Украины Виктора Януковича Дарья Чепак просит тех, кто не дает нормально функционировать сайту президента и другим интернет-представительствам власти, прекратить попытки закрыть доступ к общественно важной информации.

- С сегодняшней ночи официальный сайт президента Украины атакуют неизвестные. Сайт МВД под атакой "лег". В соцсетях распространяются призывы присоединиться к атаке сайтов госучреждений во имя поддержания "сайтов-файлообменников", которые не соблюдают защиты авторских прав. Понимают ли люди, которые атакуют сайты, что они делают? - пишет Чепак.

По ее словам, общество "долго боролось за свободный доступ к информации", передает "Украинская правда".

- Журналисты преодолевают несусветные бюрократические преграды для доступа к публичной информации, которая гарантирована им законом. И теперь, из-за атак, разрушаются площадки для размещения этой общественно важной информации, - отмечает пресс-секретарь главы государства.

- Я поддерживаю право любого гражданина на протесты. Но, если мы строим цивилизованное общество, то свобода кулака одного гражданина ограничивается носом другого. Поэтому, я обращаюсь к вам, уважаемые господа, которые атакуют сайты: не могли бы вы для своего протеста найти какую-то другую площадку, не ограничивая право гражданина на доступ к информации? - пишет Чепак.

Напомним, во вторник на сайте МВД появилась информация о том, что представители исполнительной ветви власти пресекли деятельность файлообменника ЕХ.UA за нарушение прав интеллектуальной собственности. Во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с объемом нелегального контента более 6000 терабайт.