Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые объяснили, почему порой люди не могут найти вещи, которые лежат на самом видном месте

А у вас бывает такое, что вы опаздываете на работу и никак не можете найти ключи, а потом оказывается, что все это время они были у вас в руке? Ученые уверены – это сигнал, что мозговые системы рассинхронизированы. То есть, система, задействованная в выполнении задания, работает быстрее, чем система, ответственная за восприятие. Это доказало исследование Грэйдена Солмана из Университета Ватерлоо.

Солман решил специально проверить, как работает мозг, если нужно что-то найти. Для этого была создана простая программа-задание, предполагающая поиск определенного объекта среди цветных фигур. Группе добровольцев нужно было найти предмет как можно быстрее. При этом компьютер следил за их действиями. 10-20% времени люди не могли найти предмет, даже когда его выбирали, пишет http://www.meddaily.ru/article/31jan2012/najtii  с ссылкой на публикацию в New Scientist.

Сначала ученые подумали, что добровольцы просто забывали, какой предмет искали. Дабы проверить эту теорию, были предложены тесты на память. Исследователи хотели занять память добровольцев перед выполнением задания, надеясь, снизить результативность. Но это не происходило.

Как сказано в публикации, на результативность не влияла и оценка внимания. Зато анализ передвижения курсора мышки показал: после того, как добровольцы пропускали искомый объект, их движения замедлялись. Скорее всего, система, отвечающая за движение, слишком быстро работает по сравнению со зрительной системой. Поэтому, если необходимо что-то найти, лучше дать зрительной системе побольше времени.

А вот замедление движений мыши  - сообщается в статье, - говорило о том, что люди знали: они пропустили объект. Таким образом организм пытается затормозить двигательную систему, чтобы зрительная система могла подстроиться и человек начал осознанно воспринимать окружающее.