Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из-за морозов под угрозой трубы, электроника, транспорт

Из-за морозов под угрозой трубы, электроника, транспорт
Фото: Несмотря на прогнозы, украинцы радуются приходу настоящей зимы. Фото УНИАН.

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН 

Испытание низкими температурами только начинается. На неделе столбик термометра упадет до минус 33 градусов, а это рекордно низкая температура для Украины. 

В Кабмине уже объявили "готовность номер один", создали штаб экстренного реагирования во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым. Чиновник обязал ЖКХ, МинЧС, Минздрав перейти на усиленный и круглосуточный режим работы.

- Нельзя допускать аварий на предприятиях ЖКХ, топливно-энергетического комплекса. Не должно возникать чрезвычайных ситуаций в заведениях образования, учреждениях здравоохранения, социального обеспечения и на промышленных объектах, - подчеркнул Клюев.

Но ведь министерский приказ не запретит трубам лопаться от избыточного давления, когда температуру воды и напор повышают из-за морозов. По сути, от повторения алчевской трагедии не застрахован ни один украинский город - большинство котельных, теплотрасс и других инженерных сетей изношено. Эксперты признают: "экстремальной" для коммунальщиков является любая температура ниже минус 30 0С. 

- Тревога обоснованна, хотя я не хотел бы нагнетать обстановку и пугать людей. Вероятность аварий сегодня выше, чем зимой, когда замерз Алчевск, - ведь реформа ЖКХ не началась, оборудование амортизировано еще больше, - рассказал "КП" бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко. - Открою секрет: в 2009 году была еще одна авария, равноценная алчевской, - в той же Донецкой области, когда в еще одном городе замерзла система отопления (по данным "КП", это Родинское, 11 тысяч жителей. - Ред.). Систему пришлось ремонтировать буквально в ручном режиме.

При низкой температуре на технику надежды нет. 

МОЖЕТ "ВЫБИТЬ" ЭЛЕКТРОСЕТИ

В обоих случаях аварии были рядовыми. Но положение усугубилось из-за неоперативной реакции местного руководства.

- В момент, когда прорвало магистраль централизованного отопления, никто не принял решения о спуске воды в многоквартирных домах. Из-за этого прорвало сети внутри зданий, - пояснила "КП" Екатерина Чижик, зампред Союза собственников жилья Украины. 

Специалисты говорят: безопасность тепловых труб при большом  минусе во многом зависит от залегания - чем глубже, тем меньше вредят холода. Причем в каждом регионе глубина промерзания разная. Важно, чтобы не прекращалась циркуляция воды, иначе содержимое труб превращается в лед.

- Порывы на теплотрассах - не единственная беда. Могут быть вопросы со снабжением коммунальщиков газом, хоть я не думаю, что "Нафтогаз" решится снижать объемы поставок топлива предприятиям-должникам. Зиму протянем - будут, как обычно, списывать долги, - продолжает Алексей Кучеренко. - Еще одна проблема - люди греются электрообогревателями, и выбивает свет в домах, особенно в старых районах.  

Гарантии безопасности теплосетей и всех сопряженных с этим проблем не дают даже киевлянам. Начальник ГУ управления по чрезвычайным ситуациям Виталий Пшеничный сказал "КП", что порывы могут случиться в любой точке столицы. А специалисты рекомендуют обходить опасные места на тротуарах: определить их можно по пару из ям либо решеток ливнестоков. 

НА ЗАМЕТКУ

В правительстве работает многоканальная телефонная горячая линия: (044) 256-60-90. 

Еще один телефон Кабмина, куда можно сообщить о проблемах с теплоснабжением: 0-800-507-309. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Готовы ли регионы? 

ЗАПОРОЖЬЕ: СТАРЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Аварийные службы выезжают на вызовы каждый день - большинству коммуникаций города более полувека. На прошлой неделе без тепла остались несколько домов, причина - авария на теплотрассе. Люди сидели в холоде более 5 часов. Но в целом, по словам специалистов, ситуация в городе довольно спокойная. 

ДОНЕЦК: РЕКОРДНЫЕ ДОЛГИ ЗА ГАЗ 

Катастрофы пока нет. Хотя аварийщикам пришлось спасать поселки под Енакиево - котельные, работающие на мазуте, не выдержали холодов. В Старобешевском районе без электричества осталась котельная школы. Положение спас электрогенератор МЧС. А из-за порывов в электросети во тьму погрузился Приморский район Мариуполя. 

Одна из самых крупных проблем - рекордные долги: коммунальщики должны за газ 1,7 миллиарда гривен. 

ОДЕССА: РЕМОНТ НАПОЛОВИНУ 

- В морозные дни необходимо повышать мощность ТЭЦ. Старое оборудование этого не позволяло, и люди мерзли в квартирах. После реконструкции воду можно запустить на полную силу, но могут не выдержать магистральные теплотрассы, - объяснили нам в КП "Теплоснабжение города Одессы". 

Многим из них по 60 лет, их не ремонтировали, а только латали… Любой мощный прорыв может оставить без тепла треть горожан. 

ХАРЬКОВ: ПРОБЛЕМЫ В ШКОЛАХ

В разгар холодов региональное управление Госгорпромнадзора провело проверку в учебных заведениях Харьковской области. И в девяти из них выявили неисправности в системе отопления. Как оказалось, в школах с неисправными котельными занятия не прекращались.

КРЫМ: БОИТСЯ ВЕТРА 

Лютых холодов полуостров не ждет. Самые большие беды - от ветра. Порывы 25-30 метров в секунду оставили без света села и поселки центрального Крыма. Без электричества не работают газовые котлы, невозможно пользоваться электрообогревателями. 

БУДЬ В КУРСЕ

Телефоны носим ближе к телу, а банкоматы обходим стороной 

При температуре минус 30 градусов техника может выйти из строя. Что делать? 

Мобильные телефоны, особенно с сенсорными экранами, желательно не вынимать на улице, носить в чехле или ближе к телу.

Банкоматы, платежные терминалы тоже могут не выдержать. Начнут заедать кнопки, банкоматы могут "проглотить" карточку. Лучше пользоваться терминалами в помещениях.

Автомобиль может не заводиться от холода - из-за бензина плохого качества (в нем замерзает вода), севшего аккумулятора или замерзания масла. Специалисты советуют ездить на проверенные АЗС и станции техобслуживания.