Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По Венере кто-то ползает

По Венере кто-то ползает
Фото: Аппарат "Венера". Фото: Из личного архива Леонида Ксанфомалити.

ЗЕМНОЙ ШОВИНИЗМ

Нельзя полностью исключать возможности того, что жизнь может существовать на планетах, где жить казалось бы невозможно: и при адской жаре, и при несусветном холоде, и при ужасающем давлении, без воздуха и даже без воды. В этом убежден главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Леонид Ксанфомалити.

- Я против "земного шовинизма": неизвестные нам формы жизни, возможно, и не нуждаются в "нормальных" с точки зрения землян физических условиях, - объяснял на своей лекции в московском Доме ученых Леонид Васильевич. - Формы жизни на других планетах могут совсем иными.

"Другими" ученый называл 500 экзопланет, обнаруженных у других звезд за последние 16 лет. Их еще называют "суперЗемлями", потому что по строению они похожи на представительниц земной группы, но по массе превышает массу нашей планеты. И самое притягательное в их открытиях — потенциальная обитаемость. Но как проверить, живет ли там кто? При современном уровне исследовательских средств это пока невозможно. И доктора Ксанфомалити осенило. Многие из экзопланет похожи на Венеру с ее плотной горячей безкислородной атмосферой и высоким давлением на поверхности. А ее поверхность фотографировали спускаемые аппараты "Венера" в 1975 и 1982 годах. Нет ли на них что-то интересного? Может, что проглядели в те времена? Не обратили внимания?

Исследователь взялся скрупулезно изучать старинные снимки с помощью новейших технических методов. Справедливости ради, надо сказать, что в течение 37 и 30 лет, прошедших с выполнения миссией "Венера-9 и -10" и "Венера-13 и -14" Леонид Васильевич неоднократно возвращался к изображениям поверхности нашей соседки. Но в последние два года взялся за них особенно тщательно. И нашел!

"Диск" или "гигантская улитка", изменяющий вою форму. На фото он виден справа, срезан верхней границей изображения, видна его нижняя половина - 0,34 м в диаметре.
Фото: Из личного архива Леонида Ксанфомалити.

- Я увидел на фотографиях "Венеры-13" несколько необычных объектов с размерами от дециметра до почти двух десятков сантиметров, - делился ученый. - Они выдали свое присутствие тем, что появлялись на одних кадрах и исчезали на других, а некоторые даже изменяли свою форму.

Неужели венериане?

ЖИТЕЛИ ФЕБЫ

- Посадочный модуль "Венера-13" опустился в экваториальной зоне планеты недалеко от области Феба 1 марта 1982 года в 10 часов утра по венерианскому времени, - напомнил доктор о давних событиях. - Снимали поверхность две сканирующие фотометрические камеры оптико-механического типа с одноканальным приемником. Сканирующие камеры были установлены на противоположных сторонах модуля и расположены на высоте 0,9 метров над поверхностью. В отличие от обычных телевизионных систем, изображения, передававшиеся каждой из камер, были панорамными. Спускаемый аппарат проработал рекордно долго - 2 часа 6 минут. На панорамах, снятых обеими камерами, я обнаружил три объекта, которым дал условные названия.

Первый объект ученый назвал "диском", изменяющим свою форму.

- Хотя, если расширить воображение, то больше он похож на гигантскую улитку, - уточняет Ксанфомалити. - Объект имеет правильную форму и безусловно относится к поверхности планеты, так как подобные по форме части с посадочного аппарата не сбрасывались.

На первых двух кадрах (37 и 72 мин) вид "диска" почти не меняется, но в нижней части "диска" появилась короткая дуга. На 86-ой минуте дуга удлинилась в несколько раз, а "диск" стал делиться на фрагменты. На 93-й минуте "диск" исчез, и вместо него появилась появился примерно тех же размеров симметричный светлый объект правильной формы, образованный многочисленными складками. А потом от них -складок - появились дуги. Но через 26 минут "диск" полностью восстановился. а складки и дуги бесследно исчезли.

Другой странный объект Леонид Васильевич назвал "черный лоскут". Он возник из ниоткуда у конуса для измерения механических свойств грунта.

Объект "Черный лоскут" возник в течение первых 13 минут после посадки вокруг конического измерительного молотка, который углубился в грунт. Последующие изображения ( 27-50 мин), показывают чистую поверхность молотка.
Фото: Из личного архива Леонида Ксанфомалити.

- На стороне камеры номер два аппарата "Венера-13" имелся прибор для измерения механических свойств грунта, - рассказывал он. - После посадки освобождалась защелка, ферма маятникового типа распрямлялась под действием пружины, а измерительный конус углублялся в грунт. Длина фермы - 600 мм. На первом изображении в интервале времени 0-13 минут после посадки можно видеть, что вокруг измерительного конуса прибора для измерения механических свойств грунта, по всей его высоте, возник окутывающий его вертикально вытянутый черный предмет неизвестного происхождения, похожий на черный лоскут, размерами около 60 мм. На двух последующих изображениях, полученных через 27 и 36 минут соответственно, объект тоже как будто испарился.

И третий объект, поразивший воображение доктора, был "Скорпион" длиной 170 мм. Был так назван потому, что напоминал некоторых крупных земных паукообразных или и насекомых.

Объект "Скорпион" появился на изображении примерно на 90-й минуте после посадки аппарата. На последующих изображениях "Скорпион" отсутствует.
Фото: Из личного архива Леонида Ксанфомалити.

- Вероятность случайного появления изображения объекта исключается, - уверял ученый. - Кроме того, есть физические указания на его реальность. На фото можно видеть тень под объектом. Тени показывают, что объект является рельефным образованием и находится над поверхностью.

"Скорпион" так, как и остальные, вел себя скрытно. Еще на 87-й минуте он отсутствовал на снимках. И появляется на 93-й минуте.

Объект "Скорпион" отбрасывает тень.
Фото: Из личного архива Леонида Ксанфомалити.

- "Скорпион", по-видимому, полностью выбрался из засыпавшего его грунта, слой которого, вероятно, не превышал нескольких сантиметров, - предполагает Ксанфомалити. - Таким образом, на операцию спасения объекту понадобилось около 1,5 час. Можно предположить, что это указывает на его ограниченные физические возможности. Но на изображении 119-й минуты его уже снова нет. Уполз?

В конце лекции ученый, предвосхищая каверзные вопросы коллег и отметая возможные упреки, особо обратил внимание на то, что 1. При обработке исходных изображений какие-либо ретуширования, дорисовывания, дополнения или корректировка изображений полностью исключалась. Также не применялась программа Фотошоп. Лишь при необходимости контрастность и яркость изображения корректировалась. 2. Тщательно проверено: обнаруженные объекты не могут быть дефектом панорамы, наветриваниями, а также - никакими отделившимися деталями от аппаратов.

- Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаю смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ, - сделал вывод  Ксанфомалити. - Сразу после посадки аппарата их не было видно потому, что они покинули опасный район. А некоторые из них были частично засыпаны грунтом, выброшенном при посадке, и медленно освобождались из него.

МНЕНИЯ ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Академик РАН, председатель комиссии по астробиологии при РАН Алексей Розанов:

- Все это ерунда. Не верю я в это. Доводы Ксанфомалити меня не убедили.

Академик РАН Александр Спирин:

- В гипотезе существования живых организмов на Венере нет признаков нарушения ни одного физического закона. Хотя, я не представляю себе, как в таких физических условиях живые организмы могут удержать аппарат наследственности.

Специалист NASA по фотоматериалам Джонатан Хилл:

- Американская венерианская миссия, которую в 1989-1992 годах выполнял космический аппарат Magellan, не обнаружила на Венере никаких признаков жизни. А ведь тогда были сделаны снимки почти 98% поверхности планеты, и качество фото было куда выше, чем у советский зондов серии "Венера".