Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Янукович и Тимошенко напомнили украинцам о битве под Крутами

Янукович и Тимошенко напомнили украинцам о битве под Крутами
Фото: Венок жертвам Битвы под Крутами. Фото с официального сайта президента
29 января Украина чтит мужественный подвиг 300 украинских студентов в бою под Крутами на Черниговщине. Мероприятия проходят на Мемориальном комплексе "Памяти Героев Крут" вблизи села Памятное Борзнянского района Черниговской области и во многих городах Украины. 
 
Президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам по случаю Дня памяти Героев Крут.
 
- Дорогие соотечественники! Девяносто четыре года назад у станции Круты произошел бой, в котором погибли украинские юноши - военные курсанты, студенты и гимназисты. Они верили, что защищают идеалы свободы и независимости Украины, - отметил президент в своем обращении
 
По словам главы государства, эта героическая и одновременно трагическая дата в истории нашего государства всегда будет напоминать нам о большой ответственности наставников и командиров за решения, которые они принимают.
 
Не осталась в стороне от этой даты и заключенная №1 - Юлия Тимошенко.
 
- Обычно празднование этих событий называют годовщиной - это действительно была большая трагедия. Но я хочу сказать, что сегодня не только годовщина, сегодня еще и праздник... Праздник величия человеческого духа, праздник патриотизма и преданности Украине. Это праздник в честь и во славу тех, кто не остался в теплых домах, а вышел один на один с врагом, борясь ради права Украины на счастливое будущее. У них было мужество сказать: "Моя хата не с краю". Они погибли, но передали нам право гордиться их поступком, право быть готовым встать на защиту своей Родины. А это самое святое и самое великое право, которое может быть даровано человеку, - говорится в письме Тимошенко, опубликованном на ее сайте
 
 
Бой под Крутами состоялся 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции Круты в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Этот бой между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и 300 киевскими студентами, которые защищали подходы к Киеву, длился 5 часов. В сознании многих украинцев он является символом героизма украинской молодежи. В 2006 году на месте боя установлен памятник.