Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яйца динозавров пролежали 190 миллионов лет

Яйца динозавров пролежали 190 миллионов лет
Фото: За много веков породы в том месте, где лежала кладка, выветрились и разрушились. Фото: physorg.com

Ученые обнаружили самую древнюю кладку доисторического животного. 190 миллионов лет – таков возраст обнаруженных в Южной Африке гнездовий динозавров. Эту уникальную находку палеонтологи из университета Торонто (Канада) сделали в национальном парке, расположенном в центральной части ЮАР, недалеко от границы с королевством Лесото.

Открытия бы не случилось, если бы не помогла природа. За много веков породы в том месте, где лежала кладка, выветрились и разрушились. Так глазам ученых и предстали яица гигантских травоядных динозавров, а точнее – прозауроподов, принадлежащих роду массоспондилов, сообщает independent-news.ru.

- Яйца, эмбрионы и гнездовья были извлечены из пласта пород в районе практически вертикального дорожного среза длиной всего в 25 метров, – рассказывает руководитель исследований Роберт Райш.- И даже при этих условиях мы смогли найти десять гнезд, что указывает на то, что скала содержит гораздо больше кладок, к которым пока нет доступа из-за миллионов тонн породы. Мы предсказываем, что природная эрозия постепенно раскроет еще большее число гнезд в будущем.

В десяти гнездах аккуратно лежало 34 яйца. Их диаметр всего около 7 см. Внутри некоторых яиц есть эмбрионы длиной 20 сантиметров. Из таких малышей вырастали великаны-массосподилы длиной 6 метров.