Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-глава ГПУ: Новый уголовный кодекс увеличивает полномочия прокуратуры

Экс-глава ГПУ: Новый уголовный кодекс увеличивает полномочия прокуратуры
Фото: Пискун рассказал о новом кодексе. Фото УНИАН
Проект нового Уголовно-процессуального Кодекса хотя и предполагает увеличение полномочий прокуратуры, однако исключительно в интересах дела, ведь делает конкретного прокурора ответственным за конкретный результат. Об этом сообщил народный депутат Украины, бывший Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, пеередает УНН.
 
- С одной стороны увеличение полномочий правоохранителей это не очень хорошо, ведь полномочия должны быть сбалансированы. Однако это с одной стороны. С другой же мы считаем, что в той ситуации, когда кто-то один должен отвечать за результат в расследовании дела, то лучше все-таки, чтобы это была прокуратура. Потому что это и надзирающий орган и орган, который имеет рычаги влияния на работу следователя, - отметил парламентарий.
 
Сейчас, по мнению Святослава Пискуна, в Украине действует схема, по которой найти крайних в том или ином деле невозможно, ведь очень многие наблюдателей, участников и посредников. В конце концов эта бюрократическая машина приводит к промедлению в расследовании.
 
- Сегодня же предлагается выстроить ситуацию таким образом, когда в деле есть ответственный за конечный результат. То есть прокурор не просто наблюдает за расследованием дела, а он непосредственно принимает участие в расследовании в статусе управляющего следственным процессом, - добавил Пискун.
 
Напомним, 12 января проект нового Уголовно-процессуального кодекса, который был разработан в связи с обязательствами, взятыми Украиной перед Советом Европы, был внесен на рассмотрение Верховной Рады. Документ содержит ряд новаций, которые должны адаптировать нашу следственную и судебную систему к европейским нормам. В частности, больше силы получает сторона защиты, строго ограничиваются сроки содержания под стражей во время досудебного следствия, вводится институт суда присяжным по уголовным делам, предполагающим пожизненный приговор и так далее.