Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самолет с украинцами не смог сесть в Борисполе

Самолет с украинцами не смог сесть в Борисполе
Фото: Аэропорт Борисполь замело снегом. Фото из архива КП.

Самолет, следовавший по маршруту Франкфурт-на-Майне - Киев, из-за плохой погоды вернулся в немецкий Лейпциг. По данным МИД, в транзитной зоне аэропорта этого города остаются около 60 граждан Украины.

По данным МИД, 23 января около 01:30 ночи по немецкому времени в посольство Украины в Германии обратились граждане Украины, которые находились на борту самолета авиакомпании Lufthansa, следовавшего по маршруту Франкфурт-на-Майне - Киев.

- Из-за снижения пропускной возможности аэропорта Борисполь в связи с метеорологическими условиями самолет не смог осуществить посадку и вернулся в Германию, где сел в аэропорту города Лейпциг, - сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. По словам дипломата, консульский отдел посольства Украины в Германии установил контакт с украинцами, представителями компании Lufthansa и федеральной полицией в аэропорту этого города. "Предпринимаются меры для обеспечения граждан Украины продуктами питания и продления срока действия виз для перелета в Киев, - сообщил Дикусаров.

Чиновник также сообщил, что по состоянию на 03:30 ночи в транзитной зоне аэропорта находилось около 60 украинцев, которые из-за отсутствия транзитных или шенгенских виз не смогли покинуть транзитную зону, передает korrespondent со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, одной из украинок вызвали скорую помощь, женщина доставлена в больницу Лейпцига. По состоянию на 09:00 по киевскому времени она находится в больнице вместе с дочерью. Расходы на медицинское обслуживание обеспечивает авиакомпания.

Дикусаров также отметил, что для оказания консульской помощи украинским пассажирам и защиты их прав как граждан Украины в Лейпциг выехал руководитель консульского отдела посольства Украины в Германии.

Сегодня же, по данным администрации Борисполя, аэропорт работает в штатном режиме. В то же время, по информации размещенной на официальном сайте аэропорта сообщается, что рейс на Франкфурт перенесен с 5:35 на 14:00, рейс на Тбилиси с 12:55 на 14:00, рейс на Прагу с 13:25 на 14:00.

Среди графика рейсов на прибытие есть некоторые смещения в среднем в районе 10 минут, но есть и задержки около двух часов.