Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепропетровские медики уже принимают пациентов по Скайпу

Днепропетровские медики уже принимают пациентов по Скайпу
Фото: Врач-травматолог Петр Энгельгард ведет виртуальный прием пациента из глубинки. Тому не пришлось в зимнюю стужу ехать на обследование за десятки километров.

Телемедицина - к такому термину с 2012 года уже привыкают пациенты Центральной районной больницы (ЦРБ) Днепропетровского района Днеропетровска. Это когда доктор, кроме всего прочего, может с помощью web-камеры и Интернета осматривать пациента, который находится не перед ним в кабинете, а за много километров. Например, в амбулатории какого-нибудь далекого села - но тоже, естественно, перед компьютером с камерой. 

Кроме того, когда врачам сельских амбулаторий или районной больницы необходимы консультации со специалистами более высокой квалификации, со светилами медицины - они опять садятся за свои компьютеры. И в режиме онлайн проводят консилиумы по той или иной сложной болячке.

- Мы отправляем по электронной почте в областную больницу протокол с диагнозом, данными пациента, с четко сформулированным вопросом, - рассказывает "КП" заместитель главврача ЦРБ по поликлинической работе Ольга Валевская. - Если надо, отсылаем еще и рентгенологические снимки, результаты анализов, вспомогательных методов диагностики и т. д. Там доктор изучает все эти материалы, а потом у нас с ним проводится консультация в режиме онлайн. Иногда делаем это и в присутствии пациента. Это очень удобно для всех. 

Также днепропетровские медики первыми в стране стали вести запись на прием по Интернету - все в той же ЦРБ. 

Фото автора.