Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин запретил показывать докторов в рекламе

Кабмин запретил показывать докторов в рекламе
Фото: Никаких врачей в рекламе. Фото sxc.hu
Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе". Изменения в закон предусматривают, в частности, запрет рекламы товаров с участием или с использованием изображения врачей и других профессиональных медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей, пишет УНН.
 
В Государственном комитете Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики, который инициировал внесение этих изменений в закон "О рекламе", считают, что их принятие будет способствовать повышению уровня защиты прав потребителей рекламы. Разработчик законопроекта убежден в необходимости запрета на законодательном уровне использования средств и технологий, которые влияют на подсознание потребителей рекламы.
 
Стоит добавить, что в статье 90 Директивы 2001/83/ЕС Европейского Парламента и Совета от 6 ноября 2001 года о Кодекс ЕС относительно лекарственных препаратов, предназначенных для употребления человеком, отмечается, что реклама не должна содержать какие-либо материалы, ссылающиеся на рекомендации ученых, медицинских работников или лиц, не принадлежащих к двум предыдущим группам, но которые благодаря своей популярности могут поощрять потребление лекарственных препаратов.