Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новинки-2012: Мобильный принтер и футболка для барабанщика

Новинки-2012: Мобильный принтер и футболка для барабанщика

Январь - время премьер в мире техники: разработчики представляют свои новые гаджеты. Например, в Лас-Вегасе на этой неделе проходит CES - 2012 - всемирная выставка потребительской электроники. "КП" выбрала самые оригинальные новинки и концепты января: чем-то можно порадовать себя уже сейчас, что-то ожидается в будущем - но в изобретательности их авторам не откажешь. 

Планшет для кулинаров

Мы привыкли таскать с собой гаджеты повсюду - даже на кухню. Французская фирма Qooq представила на выставке CES планшет, сделанный специально для гаджетоманов с кулинарными наклонностями. "Таблетка" от Qooq водонепроницаема, легко отмывается и способна работать при температуре до 60 градусов по Цельсию. Но и это не все: к услугам владельцев гаджета мультимедийная библиотека с разнообразными кулинарными рецептами. 

Футболка с барабанной установкой 

Американская компания ThinkGeek, выпускающая игрушки для чудаков и гаджетоманов, создала наряд для тех, кто мечтал стать барабанщиком в рок-группе. Electronic Drum Machine Shirt - футболка со встроенной драм-машиной. Спереди к ней прикреплена мини-установка из семи пластин и кнопки зацикливания, позволяющей повторять ритм в режиме нон-стоп.

В такой футболке легко стать героем любой вечеринки - можно выбирать из 9 наборов ударных и разных музыкальных стилей - диско, рок, джаз и других. А самые вдохновенные композиции можно тут же записать, чтобы потом воспроизвести их на той же футболке.

А если на вас опрокинули коктейль, майку легко можно отстирать, отсоединив электронные детали. Установка питается от четырех батареек типа АА. И стоит это чудо техники всего 30 долларов. 

Мышка йо-йо

Тайваньский дизайнер Ши-Чан Чиу придумал решение для всех, кого мучает "синдром компьютерной мышки". Он предложил совместить беспроводную компьютерную мышь с игрушкой йо-йо. Первые эскизы йо-йо-мышки уже опубликовал журнал Yanko Design. Мышь работает на аккумуляторе и состоит из двух дисков, соединенных осью, на которую намотана веревка. Если аккумулятор на исходе, мышку можно подзарядить, воспользовавшись ею как йо-йо. И энергия экономится, и руки можно размять. 

Мини-принтер для смартфонов 

С помощью смартфона теперь можно не только набирать тексты, но и редактировать их в различных форматах. Но как было бы здорово еще и распечатывать особо ценные заметки! Лондонская студия Berg решила эту проблему. Она представила новинку - мобильный принтер для смартфонов Little Printer. Этот гаджет имеет форму куба и умещается на ладони, так что его можно будет всюду таскать с собой.

Теперь на ленте бумаги, похожей на кассовый чек, можно будет напечатать что угодно - заметки, рисунки или списки покупок. Можно даже сделать свою мини-газету - устройство может подключаться к wi-fi и получать новости из приложений. Пользователь сможет выбирать, сколько раз в день получать "газету". Принтер появится в продаже уже в 2012 году. 

Охладитель пива, защищающий от компромата

Южноамериканская пивоварня Norte Beer представила гаджет под названием Norte Photoblocker - он охлаждает не только пиво, но и пыл любителей фотокомпромата на вечеринках. В прибор встроен оптический сенсор - если он обнаруживает вспышку, на охладителе срабатывает собственная вспышка, которая засвечивает любой снимок, сделанный в помещении. Настоящая находка для ночных клубов, хотя пока устройство доступно только владельцам южноамериканских баров. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Очки-дисплей для погружения в виртуальную реальность 

Всемирно известная американская компания Sensics, которая ранее занималась разработкой различных систем исключительно для военных, представила самые продвинутые на сегодняшний день очки-дисплей для погружения в виртуальную или дополненную реальность.

Устройство, названое женским именем Natalia, не только позволяет видеть трехмерный мир в высоком разрешении, но и понимает жесты владельца.

 Двойной дисплей на органических светодиодах, установленный внутри этих очков, показывает трехмерную картинку в разрешении 1280х1024 точки (также возможна поддержка разрешения 720p). При этом обеспечивается отменное для таких систем поле зрения в 64 градуса. Дополняет картинку стереозвук (солидные наушники, как нетрудно заметить, являются частью аппарата).  

 Для ввода информации в виртуальный мир предусмотрен встроенный микрофон. А главное - с внешней стороны очков расположены 11 камер для съемки и распознавания жестов пользователя. Так человек может напрямую взаимодействовать с объектами в вымышленной вселенной или давать команды объектам в дополненной реальности.

Система использует встроенный трекер, определяющий линейные ускорения головы и ее угловую позицию, чтобы картинка перед глазами смещалась с той же скоростью, с которой пользователь двигает головой. Предполагаемая цена  - около $1000. 

Фото Рейтер и с официальной страницы International CES.