Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ветеринарные байки: В Донецке ротвейлеру вставили золотые зубы, а в Одессе свинье сделали операцию по похудению

Ветеринарные байки: В Донецке ротвейлеру вставили золотые зубы, а в Одессе свинье сделали операцию по похудению
Фото: Фото Константина Жувака.

Макаке Дине пришили лапку 

Пару лет назад ветеринары Харьковского зоопарка сделали почти невозможное. Детеныш макаки-лапундера Дина застряла лапкой в сетке, а когда пыталась освободиться, сломала ее.  

- Когда утром беднягу нашли наши сотрудники,  лапка висела на одной мышце, - рассказал главный ветврач зверинца Константин Жувак. - Ее пришили, зафиксировали специальной дышащей повязкой. А потом издалека поливали рану заживляющими и дезинфицирующими препаратами из 20-кубового шприца - это же не человек, которого можно позвать на перевязку. 

И ручка прижилась! Когда через два месяца сняли повязку, поразились: даже рубца не осталось! Со временем лапка полностью восстановилась, а Дина уже год как работает в цирке. 

Хохотуны несут яйца исключительно 1 апреля 

фото предоставлено ландшафтным парком "Меотида". 

В ландшафтном парке "Меотида" на Азовском море обжилась самая крупная в Украине колония редчайшего вида чаек - черноголовых хохотунов. Не поверите, но у этих птиц есть своеобразное чувство юмора!  

- Первое яйцо они откладывают исключительно 1 апреля, и это продолжается уже более 10 лет, - говорит директор парка Геннадий Молодан. - Всегда делаем обход гнездовий 30 и 31 марта, но яйцо появляется только в День смеха. 

Научного объяснения этому феномену ученые не нашли, а между собой решили, что хохотуны так подшучивают над людьми. 

Пес на даче подсел на бражку  

В запорожскую клинику привезли пса породы московская сторожевая в бессознательном состоянии. Мужчина рассказал, что собака живет на даче - охраняет хозяйство от воров, а хозяева в выходные туда наведываются. А тут приехали, а их любимец лежит без движения посреди двора.  

- Как раз были майские праздники, и от хозяина пса разило перегаром. Стал осматривать пса, а от него пахло точно так же! - смеется ветеринар Евгений Краснов. - Осторожно спрашиваю, не подпускали ли они своего пса к праздничному столу? И тут хозяина осенило: мол, у него же на даче бражка стоит, пшеничная! Ну, говорю, тогда вашей собаке поможет только одно лекарство - баночка пива. 

Улыбка для Пугачевой 

Фото Артема МАСЛАКОВА. 

История о ротвейлере с золотыми зубами - одна из самых популярных у донецких собачников. Дело было в середине 90-х. Эта порода только-только входила в моду, и всех ротвейлеров в Донецке можно было пересчитать по пальцам. В числе "первооткрывателей" был завезен и потомок германских чемпионов Арко фон Кнопфбиндер. И вот беда - щенок подхватил какой-то вирус. Ветеринары вытащили его буквально с того света, но из-за болезни пес практически остался без зубов. 

Эскулапы и тут нашли выход - поставили Аркаше протезы. Во всю пасть! Имплантаты были из булата, но выглядели, как золотые. Пес же так проникся "обновкой", что все время "улыбался": мол, полюбуйтесь, какая красота! Его золотой оскал всегда производил должное впечатление.

А однажды Аркаша охмурил саму Аллу Пугачеву! Резвясь на площадке, Арко нашел дыру в заборе, выскочил на улицу и рванул прямиком к гостинице "Киев". Когда хозяин догнал беглеца, пес сидел у входа и "улыбался"… да-да, Алле Борисовне. "Ну  вы, донецкие, даете!" - только и сказала удивленная звезда. 

Как кот Василий вернулся с того света

Фото из семейного архива Переверзовых.

- В клинику однажды пришла старушка и попросила усыпить ее кота Василия, - рассказывает днепропетровский ветеринар Вадим Субчев. - Мы осмотрели котика - нестарый, из болячек нашли только аллергический дерматит. Это легко лечится, к тому же лекарства дешевые. Однако женщина стояла на своем: усыпите - и все тут. Даже потребовала, чтобы мы сделали это у нее на глазах. 

Но ветеринары решили спасти кота. Ввели ему пограничную дозу наркоза, при которой животное засыпает, но не умирает. В общем, хозяйку благополучно перехитрили, а Василия потом подлечили и оставили жить в клинике. 

Через месяц неблагодарный кот сбежал. А еще спустя пару недель в клинику ворвался взбешенный мужчина с криками: "Вы мою тещу до психушки довели!"

После третьей рюмки коньяка гость рассказал, что накануне ночью его теща разбудила весь дом истошными криками: "Уйди, демон!" Как выяснилось, старушка проснулась от жалобного мяуканья, глядь - а на открытой форточке сидит исхудавший и грязный Вася, которого она совсем недавно отправила на тот свет. Пенсионерка так перепугалась, что пришлось вызывать скорую психиатрическую помощь. 

Психотерапия для зубрихи Райки

Фото из архива "КП". 

Пару зубров привезли в симферопольский зооуголок в эпоху Горбачева и дали им имена по моде - Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич, для своих - Райка и Мишка. Парочка души друг в друге не чаяла. Но вскоре Мишка заболел и умер. 

- Райка тяжело переживала утрату мужа, впала с горя в самую настоящую депрессию. Бедолага бросалась на ограду клетки, обливалась слезами, отказывалась от еды, - вспоминает зоотехник Инга Гейль. - Спас ее наш сотрудник Василий, который развозил корм животным. Он подолгу стоял возле Райкиной клетки, разговаривал с ней, утешал ласковыми словами…

На психотерапию ушел не один день, но Раиса вскоре пришла в чувства. Правда, теперь скучала по Василию, если тот долго не навещал ее. 

Тойтерьер упал в обморок, увидев хозяйку с маской

- Однажды поступил срочный вызов - звонила жительница Ялты, у которой тойтерьер потерял сознание, - рассказывает ялтинский ветеринар Александр Терещук. - Приезжаю, осматриваю песика - все признаки сердечного приступа. Целый час пришлось откачивать.

Каково же было удивление ветеринара, когда женщина призналась, что стряслось. Она наложила на лицо косметическую маску коричневого цвета - были видны только губы и глаза. В этот момент в комнату вбежала ее любимица. Увидев боевую раскраску хозяйки, собачка рявкнула и упала в обморок. От страха у бедного животного не выдержало сердце. 

Бездомная кошка сама пришла в клинику рожать 

Прошлым летом в одну из киевских ветклиник зашла обычная бродячая кошка и уселась на лавочку рядом с другими посетителями - как будто заняла очередь. Увидев врача, стала мяукать и словно показывала лапкой на живот: мол, помогите, рожаю!

- Кошка спокойно пошла ко мне на руки, разрешила сделать ей УЗИ, - рассказывает ветеринар Сергей Величко. - Она и впрямь не могла разродиться, поэтому пришлось делать кесарево сечение. Котята, к сожалению, родились мертвыми. Но если бы кошке не сделали операцию, она тоже погибла бы. 

Сознательную мурлыку врачи назвали Маней, сделали ей все прививки, стерилизовали и оставили жить в клинике.   

Рысь-чупакабра

Довольно состоятельные запорожцы решили завести экзотического питомца и купили рысь. Для дикой кошки во дворе частного дома поставили специальный вольер. 

Поначалу все было хорошо, но через время у соседей стали пропадать куры и козы. Люди сразу же заподозрили рысь, но хозяева отмахивались: мол, она же в клетке сидит безвылазно!  

- Когда сосед нашел вторую задушенную козу, не выдержал и написал заявление в милицию. Труп животного отправили на экспертизу, специалисты подтвердили, что коза умерла от когтей рыси, - рассказал ветеринар Евгений Краснов. - Владельцы хищницы ушам своим не поверили. Но потом внимательно осмотрели вольер и нашли тайный подкоп, по которому хитрая кошка ночью выходила на охоту к соседским сараям. 

Такса выкормила котенка и научила рычать

- Обжорство опасно для здоровья! Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

 Щенка таксы полтавчанам Переверзовых подкинули… в форточку (они живут на первом этаже). Дело было накануне Нового года, и дочка-первоклашка захлопала в ладоши: "Ура! Подарок от Деда Мороза!" Таксу назвали Касси, но потом переименовали в Кусаку, за строгий нрав. 

Зато мамой она оказалась ласковой и заботливой. Ее единственный щенок родился с патологией и умер, и Касси-Кусаке тут же взяла опеку над котятами.

- Двух новорожденных котят мы подобрали на мусорке и принесли домой, - рассказывает хозяйка собаки Татьяна. - Такса обнюхала малышей, вылизала, а изголодавшиеся крохи быстро нашли у новой мамы молочко. К сожалению, один котенок не выжил, зато другой окреп и не отходил от Касси, пока не переехал жить в другую семью.

Когда Переверзовы через время проведали приемыша, глазам своим не поверили - весит 9 килограммов, собак не боится, а в момент опасности рычит, как его научила кормилица. А опыт Касси по заботе о ближних переняла кошка Переверзовых - белая ангорка Люси. Она выкормила пятерых щенков с улицы, которых хозяева потом на рынке бесплатно раздали добрым людям. 

Хрюшку Машку раскормили пирожками и жареной картошкой 

В одну из частных клиник Одессы однажды привезли свинью. Не модную ныне карликовую хрюшку, а самую обычную 100-килограммовую Машку. Та расхворалась, а местным ветеринарам из района сердобольная хозяйка не доверяла, потому и упросила мужа доставить питомицу в областной центр. 

- Я сначала подумал, что это розыгрыш, - рассказывает ветврач Николай Андреевич. - Но дама настаивала на осмотре свиньи "за любые деньги". Оказалось, Машка просто простудилась. Но через пару месяцев дивные посетители появились вновь. 

На сей раз все оказалось гораздо сложнее. Хозяева в слезах рассказали, что Машка родилась недоношенной, они ее всей семьей из соски выкармливали. В итоге так привязались, что выделили хрюшке комнату в своем частном доме. Еще и кормили тем, что сами ели: жареной картошкой, булками сдобными да пирожками с капустой. Вот и закормили так, что понадобилась операция на поджелудочной, а потом - и строгая диета. 

- Дело осложняло то, что на свиней обычные ветеринарные препараты для наркоза не действуют - нужны человеческие, - продолжает врач. - Но кто же их даст? Это же препараты строгой учетности! Не знаю, как им удалось договориться, но в назначенный день они привели с собой анестезиолога одной из городских больниц. И четырех рослых парней, которые Машку укладывали на операционный стол, а потом оттащили в хозяйское авто.

С тех пор прошло уже много времени, но эти люди периодически звонят ветврачу. Недавно сообщили, что Машка в пятый раз опоросилась.