Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина готовится перейти на страховую медицину

Украина готовится перейти на страховую медицину
Фото: В Украине внедряют страховую медицину. Фото: zn.ua
Министерство здравоохранения Украины готовится к организационно-структурной и финансово-экономической перестройке системы здравоохранения с целью внедрения страховой медицины.
 
Об этом в интервью "5 каналу" заявил министр здравоохранения Александр Анищенко, передает РБК-Украина.
 
- Организационно-структурная перестройка системы здравоохранения, финансово-экономическая перестройка системы здравоохранения, мы её готовим для внедрения страховой медицины. Недавно я подписал письма, и мы рассылаем нашим коллегам в другие Министерства на ознакомление, на согласование закон о социальном медицинском страховании, который позволит нам снизить финансовую нагрузку на пациента за счет средств страховой компании, — сказал Анищенко.
 
По его словам, в Украине сейчас насчитывается более шести проектов закона о страховой медицине, в каждом из которых указано, что страховать человека обязан работодатель.
 
- А если это пенсионеры и дети, то будет страховать государство, — объяснил министр.
 
Он также добавил, что в 2011 году акцент в медицине был сделан на семейную медицину общей практики.
 
Кстати, комментируя состояние здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в эфире "5 канала", глава Минздрава отметил, что у них критическое состояние не наблюдается.