Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева будет памятник Бандере?

В центре Киева будет памятник Бандере?
Фото: Правда, сейчас таблички уже нет. Осталась только яростная переписка тех, кто за Бандеру и кто против. Фото Антона ЛУЩИКА
1 января Степану Бандере исполнилось бы 103 года. По этому поводу во многих украинских городах состоялись митинги. В столице тоже прошло факельное шествие, участники которого двигались от памятника Шевченко, по улице Владимирской и бульвару Шевченко, через Бессарабскую площадь, затем по Крещатику к Майдану Незалежности. Конгресс украинских националистов (КУН) выдвинул инициативу установить памятник Бандере, проведя церемонию символической закладки памятника. Тогда же, 1 января, активисты КУН установили на месте монумента Петровскому картонную табличку, извещающую о том, что здесь будет памятник Степану Бандере. Правда, сейчас таблички уже нет. Осталась только яростная переписка тех, кто за Бандеру и кто против. Белой краской написано "Бандерлоги", есть еще какая-то непонятная надпись – перечеркнутая, по-видимому, много раз.

Мы дозвонились главе комиссии по культуре Киевсовета Александру Бригинцу, который поддерживает установку памятника Степану Бандере в Киеве. Но в успех этого предприятия депутат не верит:

- Памятник можно установить только после того, как пройдет заседание специальной комиссии по вопросам памятных знаков и переименований. Комиссия должна прийти к выводу, что это нужно.– комментирует Бригинец. - После этого Киевсовет выделяет землю и последний момент – финансирование и установка памятника… Но за это решение не голосовали и, я уверен, что и не будут. Заседания комиссии не было и, насколько я знаю, в ближайшее время даже не планируется… Хотя сам я считаю, что нет ничего плохого в том, что бы ключевым личностям, которые воевали за украинскую независимость, устанавливали в Киеве памятники.

Между тем, во Львовской области в день рождения главы ОУН открыли и освятили ему монумент…