Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина внедряет модель Евросоюза в контроле за безопасностью продуктов

Реформа пищевой отрасли не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание.
 
 Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк, сообщает УНИАН со ссылкой на 5 канал.
 
 По его словам, в последнее время, к сожалению, увеличилось количество случаев отравления и выявления некачественной продукции питания, поэтому встал вопрос усиления системного контроля за продуктами питания от производства до реализации. В связи с этим Кабинет министров Украины принял решение о создании модели продовольственного контроля за образцами Евросоюза.
 
 "По примеру государств Евросоюза Госветфитослужба Украины в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растительного и животноводческого сырья, надлежащих поставок потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства", - добавил Бисюк.
 
 "Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако это не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур", - отметил И.БИСЮК.
 
 Создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля за ее безопасностью. Компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, в которую войдут специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений.
 
 По словам председателя Госветфитослужбы, до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не сможет в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы, которые и сегодня профессионально и ответственно выполняют такую деятельность.
 
 Мировая практика постоянно доказывает, что наиболее эффективный и прозрачный контроль за качеством продукции осуществляет единый компетентный орган. В Украине, как и во многих других странах мира, создание такой государственной структуры является прерогативой Президента и правительства, однако на сегодняшний день ни один другой орган, в компетенцию которого входит контроль за безопасностью продукции, не желает терять рычаги влияния, отметил Бисюк.
 
 Он заверил, что новообразованный компетентный орган сохранит полученный опыт и будет более прозрачным, как того требует время и международное сообщество.
 
 
 Глава Роспотребнадзора считает, что холера после реформы эпиднадзора в Украине может выйти из-под контроля. При этом Онищенко не исключает даже закрытия границы.