Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Facebook завелся коварный вирус, ворующий пароли

В Facebook завелся коварный вирус, ворующий пароли
Фото: В соцсети завелся вирус. Фото с сайта Facebook.

Специалисты по информационной безопасности предупредили о появлении нового сетевого "червяк", специализирующийся на краже реквизитов пользователей Facebook.

Сейчас червь похитил уже более 45 тысяч логинов и паролей. Наибольшая его активность отмечается в Европе, в частности в Великобритании и Франции.

Новый Facebook-червь создан на базе ранее известного вредоносного кода Ramnit, что циркулировал в интернете с апреля 2010 года и первоначально ориентировался на кражу реквизитов систем онлайн-банкинга.

В самом Facebook говорят, что они уже знают об опасности и принимают защитные меры, передает cybersecurity.

- Есть основания полагать, что за новым червяком и кодом Ramnit стоят одни и те же люди, распространяющие коды с помощью спама и массового флуда гиперссылок на интернет-форумах, - отметили в компании.

Также IТ-компания заявляет, что хакеры, стоящие за последним червем, явно эксплуатируют тот факт, что многие пользователи интернета используют один и тот же пароль для многих сервисов. Точные масштабы распространения Facebook-червя пока установить не удалось. В свое время код Ramnit был обнаружен на 800 тысячах компьютеров по всему миру.