Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дед Мороз с советским лицом

Дед Мороз с советским лицом
Фото: Детские маски склеиваются чистым мучным клеем, отчего пахнут печеньем.

Здесь пахнет нитяной пылью и… почему-то свежей выпечкой. С полок смотрят персонажи, будто сошедшие с рисованных советских мультиков. Дед Мороз в длинном - до самого пола кафтане похож на добродушного деревенского старичка. Снегурочка - ну настоящая внучка с наивными глазками, еще не вошедшая в сложный подростковый возраст. Рядом цветной зверинец из картонных масок - точно таких, какие мы давным-давно надевали в детском саду на новогодние утренники. В Украине сегодня такой маленький островок ностальгии остался только один - это фабрика игрушек "Ровенчанка", где новогодние куклы делают по старым отечественным традициям.  

40 лет делают куклы

- Раньше мы круглый год работали, а теперь только с октября по конец декабря, - рассказывает 63-летняя Мария Солома. - Все мастерицы уже на пенсии, когда нас собирают ближе к Новому году, так просто праздник молодости!  

Новогодние куклы Мария делает более 40 лет, да и возраст фабрики весьма почтенный. 

- Игрушки стали выпускать в первые годы после окончания Великой Отечественной, - рассказывает ветеран. - Тогда куклы Деда Мороза и Снегурочки делали из медицинской ваты, крахмала и макулатуры.

А карнавальные маски - из папье-маше: рвали на кусочки бумагу, затем склеивали ее. Теперь используют более современные материалы, но не импортные, где всякая пакость может быть, а наши, отечественные. 

В Советском Союзе ровенские куклы продавались от Ужгорода до самой Камчатки. 

- Для миллионов людей такая кукла - самое радостное и светлое воспоминание детства. Некоторые прямо слезу роняют, когда видят наши раритеты. Рассказывают, как ожидали появления этого дедушки под новогодней елкой. Раз он пришел, значит, будут подарки, конфеты, орешки, завернутые в блестящую фольгу… Сегодня больше в моде Санта-Клаусы в коротких сюртучках и сапожках, которыми трудолюбивые китайцы насытили все страны - от Востока до Запада. Но вот чудеса: незатейливые Деды Морозы с советскими лицами хоть и очень слабенько, но все еще способны конкурировать на этом специфическом рынке новогодней мишуры.

Ветеран предприятия Мария Солома гордится своими "детками".

Жаль, что скоро Новый год

- Только из Киева и Одессы мы в этом году получили заказы на 100 тысяч гривен. Это на каждый город! - хвалится директор фабрики Виктор Доманский. - Берут нашу продукцию предприниматели из Харькова, других городов. Объемы продаж не такие, как раньше, конечно, но держимся ведь! 

Мастерицы говорят, что самый сложный процесс - это оформление. Куклам приклеивают и расчесывают волосы, бороду, любовно кутают. На изготовление одной игрушки в зависимости от ее размера уходит от 30 минут до двух и более часов.  Карнавальную маску делают гораздо быстрее - за 15-20 минут. А масок этих, пожалуй, более 20 разных образцов будет. От петушков и зайчиков до серых волков и чебурашек. Суперменов, спайдерменов и вампиров клыкастых тут не освоили. 

- Жаль, что Новый год на носу и работа наша уже закончена, - вздыхает Мария Солома. 

Фото автора.