Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинкам придется вытягивать смертельно опасный силикон из груди

Украинкам придется вытягивать смертельно опасный силикон из груди
Фото: Некачественные имплантаты разыскивают по всему миру. Фото из архива КП.

Из-за некачественного силикона французской компании РИР, от которого в мире уже пострадали три тысячи женщин, - вторично ложиться под нож приходится и украинкам.

- Внутри имплантат контактирует с тканями и происходит интоксикация организма, - объясняет пластический хирург Владимир Пирус.

Он сделал уже две операции по замене французских имплантатов. По его словам, в большинстве случаев никаких симптомов у женщин нет. Но поскольку есть информация об опасности, пациенткам рекомендовали все-таки заменить импланты.

Французские импланты среди женщин были популярны из-за асимметричной формы, которая предавала натуральности искусственной груди, и цену. Они одни из самых дешевых - тысяча триста евро. Никто из хирургов и не подозревал, что производители ради экономии заменят медицинский гель на промышленный, передает ТСН.

- Есть ощущение злости. Мы узнали, что наши гели опасны, и повсюду заявляли, что их следует изъять. 87% продукции мы отправляем на экспорт. Количество потенциальных жертв мы оцениваем в 300-400 тысяч. Есть обращения из Венесуэлы, Бразилии и Украины, - говорит директор компании PИP по связям с клиентами Александра Блашер.

Случаев с разрывом французского импланта в Украине хирург Пирус не может вспомнить. Но Минздрав Франции советует провести операции по замене имплантов незамедлительно.

Импланты компании РИР в Украине зарегистрировали 2006 года на основании клинических испытаний в онкологической больнице. Они достойно прошли тесты. Спустя четыре года им запретили въезд в Украину.

Сколько французского силикона завезено в Украину, неизвестно. Собственно, как и неизвестно, вся продукция использована, или какое-то количество хранится на складах, и тайком от пациента ее могут внедрить.