Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Поплавский стал героем "Постатей"

Михаил Поплавский стал героем
Фото: Михаил Поплавский: «Мы - великая нация. Если каждый вложит свой маленький кирпичик в строительство Украины, мы построим крепкое, богатое европейское государство».

Это седьмой том серии новелл-фотоальбомов "Постаті" о выдающихся украинцах. Их героями стали писатель Иван Франко, композитор и педагог Николай Колесса, успешный хозяйственник Георгий Кирпа, поэт Дмитрий Павлычко, ученый и хирург Михаил Павловский, художник и поэт Святослав Гордынский. Все эти личности оставили глубокий след в истории и культуре Украины. 

Новая работа Пылыпьюка "Світ моєї любові" посвящена Михаилу Поплавскому. Лауреат Шевченковской премии рассказал нам, почему сделал своим героем именно Михаила Михайловича: 

- Мои книги отображают жизни неординарных личностей. Я выбираю людей, преданных Украине, много сделавших для нашей страны. Михаил Поплавский именно такой.

Работая над "Світом моєї любові", Василий Пылыпьюк не раз ездил в родное село Поплавского - Мечиславку Кировоградской области. Фотохудожника порази­ло, с каким восхищением отзываются о нем односельчане. Еще бы, ведь Михаил Михайлович не забывает свою малую родину! Построил храм, открыл новый детсад, благодаря ему отремонтированы дороги, закуплены машины скорой помощи… Сам Поплавский все это особо не афиширует: истинное добро должно быть тихим. И признается, что поначалу воспринял предложение написать о нем книгу с легким стеснением:

- Мне даже как-то неудобно стало… Я сказал: пусть обо мне напишут лет через 50, но потом я увидел, что в книге - целое фоторасследование! Читая ее, узнавал о себе много нового. 

В этом фотоальбоме - жизненный путь Поплавского: детство, юность, служба в армии, учеба в Киевском институте культуры (между прочим, уже на первом курсе Михаил Михайлович написал в своем сочинении, что хочет стать ректором Института культуры), юношеские увлечения, покорение столицы… В книге множество эксклюзивных фото из личного архива Поплавского, а также трогательные фотоработы Василия Пылыпьюка. Наиболее дорогие из них для Михаила Михайловича - последние снимки его матери. Он не просто любил маму - она была его главной музой.

- Я часами гулял по Мечиславке, - вспоминает Василий Пылыпьюк. - Особенно мне запомнилась мама Поплавского, которая сидела с внучкой на лавочке возле цветущей калины. Ее глаза излучали такую доброту, мудрость и ласку, словами не передать. Я сделал фотографию… 

"Світ моєї любові" фотохудожник создал совместно с литературным редактором, журналисткой Галиной Осадчей, которая считает эту книгу пособием для молодого поколения: 

- Когда у вас опускаются руки и вы не знаете, где найти резерв духа - полистайте эту книгу, зарядитесь той силой, которую излучает этот человек, - советует Галина Осадчая. - Здесь на каждой странице открывается Родина. А еще из этой книги вы поймете, как формируется лидер. Словом, это учебник по успешности, которого в Украине еще не было! 

Михаил Поплавский - один из тех, кто создал себя сам, стал известным и достиг успеха. Когда в 1993-м

он стал ректором Института культуры, там было всего лишь два факультета, а сегодня - Национальный университет культуры и искусств  один из самых заметных вузов страны. Более того, вот уже 15 лет Поплавский курирует Всеукраинский детский телевизионный конкурс "Крок до зірок", национальные телепроекты "Наша пісня" и "Українська пісня року", ежегодные - Шевченковский вечер "Ми діти твої, Україно!" и концертную программу "Мамо, вічна і кохана" к Международному дню матери. 

Михаил Михайлович считает, что героем подобной книги может стать каждый украинец, который заботится о своей семье, стране и ее будущем. 

- Украинцы - великая нация, - сказал Михаил Поплавский. - И если каждый из нас вложит свой маленький кирпичик в строительство нашей страны, то все вместе мы сможем построить крепкое, богатое европейское государство.

Фото автора. 

ДОСЛОВНО

Михаил Поплавский (из книги "Світ моєї любові"): 

"Змалечку я засвоїв нехитру науку набиратися сили від землі: як іти по камінню, падати, вставати і знову йти; як наполегливо працювати, щоб досягти мети; як бути щедрим, як рідна земля."

(глава "Детство и юность")

 "Університет - це моя вічна молодість. А найзаповітніша мрія - залишити по собі український Гарвард, у який перетвориться Київський національний університет культури і мистецтв."

(глава "Университет")

"Розумію, що я - не Лучано Паваротті і не Робертіно Лоретті. Але погоджуюсь з Марком Бернесом: "Голос - это душа, а не просто луженое горло". Співає моя українська душа."

(глава "Поющий ректор")

"Хай наші діти знають нас не як ректорів, лікарів, учителів, художників чи артистів, а як чуйних турботливих батьків. Тож запалюйте, підтримуйте і бережіть тепло домашнього вогнища." 

(глава "Семья")

 "Україна для мене далеко не аморфне поняття, а щедра, вдячна земля. Тому моє гасло: вмієш - зроби, не вмієш - хай зробить той, хто вміє!" 

(глава "Политика")