Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые предлагают искать на Луне следы инопланетян

Ученые предлагают искать на Луне следы инопланетян
Фото: Ученые предлагают искать на Луне следы инопланетян. Фото NASA.

Американские ученые из Университета штата Аризона намерены изучить сотни тысяч фотографий Луны, с целью исследования их на предмет видимых признаков того, что инопланетяне когда-то прилетали в наши края.

- Пришельцы могли оставить на пыльной лунной поверхности послания, научные инструменты, мусор или свидетельства горных работ, которые могут быть замечены телескопами и орбитальными спутниками, - отмечает автор статьи Иэн Сэмпл.

Хотя шансы обнаружения свидетельств давних визитов инопланетян ничтожно малы, ученые утверждают, что компьютерное изучение снимков Луны будет достаточно недорогим мероприятием, учитывая важность потенциального открытия, передает korrespondent со ссылкой на The Guardian.

Профессор Пол Дэвис и Роберт Вагнер утверждают, что снимки Луны и другая информация, собранная учеными, должны быть изучены на предмет признаков вмешательства инопланетян. Это предложение встает в один ряд с другими попытками поиска инопланетной жизни, такими как Программа поиска внеземного разума, изучающая данные телескопов на предмет поиска космических сообщений внеземных цивилизаций.

- Хотя есть только один крохотный шанс, что технологии пришельцев оставили на поверхности Луны следы в форме артефактов, преимуществом в данной ситуации является то, что эта планета находится близко и может сохранять эти свидетельства очень длительное время, - говорят ученые.